ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Все больше женщин подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний из-за отсутствия достаточной физической активности

19 мая 2019 - 15:34:30

Новое исследование показало, что растет число женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые не достаточно активны физически.

ходьба

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди женщин в США.

По оценкам Американской кардиологической ассоциации (AHA), каждый год от этого заболевания умирает 400 000 женщин, примерно столько же женщин, которые умирают от рака, хронических заболеваний нижних дыхательных путей и диабета, вместе взятых.

Несмотря на это, большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить с помощью выбора здорового образа жизни, такого как физические упражнения и соблюдение сбалансированной, здоровой диеты.

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, показало, что более половины женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями по-прежнему недостаточно тренируются, и их число увеличилось за последнее десятилетие.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Физические упражнения необходимы для здоровья сердца

В данном исследовании подтверждается необходимость увеличения физической активности среди женщин, что благоприятно скажется на здоровье сердца и сосудов.

Это изменение также уменьшит расходы на здравоохранение, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Физическая активность - это известная, экономически эффективная стратегия профилактики для женщин с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование доказывает ухудшение здоровья с течением времени среди женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые не выполняют достаточное количество физической активности», - говорит Виктор Окунринтеми, специалист по внутренним болезням в Университете Восточной Каролины и автор исследования.

Американская кардиологическая ассоциация и Центр по контролю и профилактике заболеваний дают  схожие рекомендации по физической активности. Они рекомендуют взрослым людям совершать умеренную физическую активность не менее 150 минут в неделю или подвергать себя интенсивной физической активности от 30 до 75 минут в неделю.

Новое исследование показало, что более половины женщин в США с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжают не соответствовать этим рекомендациям.

Оценка изменений в тенденциях за последние годы

Исследователи использовали данные из вопросника 2006–2015 годов, проведенного Агентством США по исследованиям в области здравоохранения, в котором приняли участие более 18 000 женщин разных рас с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследовательская группа изучила ответы, собранные в 2006–2007 гг., а затем сравнила их с ответами 2014–2015 гг.

Они обнаружили, что число женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые не соответствуют рекомендуемым нормам физической активности, увеличилось с 2006 по 2015 год, увеличившись с 58% до почти 62%. Они также обнаружили тенденции, связанные с возрастом, расой и социально-экономическими факторами.

Их результаты показали, что женщины в возрасте от 40 до 64 лет были возрастной группой, которая росла быстрее всего из-за недостатка физических упражнений.

Афроамериканцы, латиноамериканцы и женщины с низким уровнем дохода и низким уровнем образования чаще не могли заниматься спортом.

Физическая активность влияет на расходы в области здравоохранения

Исследование также показало, что у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые не занимались спортом, наблюдалось увеличение расходов на здравоохранение в период с 2006 по 2007 год и с 2014 по 2015 годы.

Расходы составили около 12 700 долл. США в 2006–2007 годах и 14 800 долл. США в 2014–2015 годах. Для сравнения, женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые выполняли достаточно упражнений, потратили около 8 800 долл. США в 2006–2007 годах и 10 500 долл. США в 2014–2015 годах.

Исследователи объяснили, что исследование не было сосредоточено на причине / следствии, а оно было направлено на выявление 10-летних тенденций в уровнях физической активности среди женщин в США с учетом таких переменных, как возраст, раса / этническая принадлежность и социально-экономические факторы.

«Многим женщинам нужна поддержка, чтобы стать более физически активными в надежде на более здоровый образ жизни при одновременном снижении затрат на здравоохранение», - говорит Эрин Мичос, ведущий автор исследования и доцент медицины в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса.

Исследователи пришли к выводу, что поставщики медицинских услуг должны побуждать уязвимые группы, такие как пожилые женщины, женщины с более низким социально-экономическим статусом, а также представительниц меньшинств, соблюдать правила физической активности.

Кроме того, они говорят, что врачам необходима дополнительная поддержка, чтобы они могли помогать своим пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выполнять больше упражнений для здоровья сердца, а также делиться советами, делая жизненные задачи пациентов более легкими и приятными.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.