ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Влияние четырех чашек крепкого кофе в день на сердце

29 июня 2018 - 13:57:49

 

По данным последнего исследования, 4 чашки крепкого кофе в состоянии поддерживать сердце пожилых людей здоровым. К такому заключению пришли после обнаружения белка -CDKN1B/p27 в митохондриях, на который действует кофеин, улучшая дыхательные процессы с сердечно-сосудистой системе. Результаты были опубликованы в журнале «PLOS Biology» 21 июня 2018 города.

Исследователи из Германии Judith Haendeler и Joachim Altschmied, которые являются молекулярными биологами, оценили эффект кофеина на ткани миокарда как людей, так и мышей. Они отметили, что кофеин оказывает благоприятное влияние на стенки кровеносных сосудов пожилых людей, делая их более эластичными. Для достижения эффекта «омоложения» сосудов, необходима доза около 4х чашек кофе в день.

Ранее они уже доказали в результатах своих исследований, что кофе снижает риск смерти от инсульта, заболеваний сердца и диабета. В двух этих исследованиях участвовало 400,000 и 500,000 Американцев и Европейцев.   По данным исследований, риск смерти от сердечных заболеваний ниже на 19% при регулярном потреблении кофе. Также было обнаружено, что кофе снижает риск цирроза и заболеваний печени, снижает риск развития рака, деменции, депрессии и болезни Альцгеймера.

А последнее исследование был нацелено на исследование молекулярного уровня влияния кофе. Исследователи отметили, что физические упражнения и диета, являются краеугольным камнем в снижении заболеваемости сердечно-сосудистой системы, но употребление кофе каждый день улучшит результаты. Также, Altschmied говорит, что зеленый чай имеет такой же уровень кофеина, что и кофе и может быть альтернативным напитком.

Группа обнаружила, что существует ингибитор клеточного цикла в митоходриях, который называется ингибитором циклинзависимой киназы 1В (CDKN1B)/p27. Наличие  белка p27 в митохондриях увеличивает содержание АТФ (энергетический субстрат клетки).

Было обнаружено, что этот митохондриальный белок р27 предотвращает гибель клеток в тканях сердца, а его дефицит приводит к уменьшению клеточного дыхания в митохондриях сердечной ткани. Они отметили, что введение кофеина в рацион мышей показало улучшение клеточного дыхания после 10-го дня. Было также обнаружено, что кофеин уменьшает размер инфаркта, вызванный отсутствием кислорода в тканях сердца у мышей, увеличивая митохондриальный белок  р27.

Исследователи предупреждают, что чрезмерное употребление кофе может навредить здоровью, вызывая тахикардию и нарушения ритма. Они говорят, что это исследование не проводилось на людях, а только на мышах и тканях сердца человека. Кроме этого, кофе расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение органов, что является противопоказанием для людей со злокачественными новообразованиями, так как улучшается кровоток к опухолям.

Источник.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.