ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Сколько кофеина содержится в обычной Коле и диетической?

10 августа 2018 - 19:13:26

Классическая Coca-Cola и Coca-Cola без сахара – самые распространенные напитки по всему миру. С этим брендом связано много спорных вопросов, касающихся лишнего веса, высокого содержания сахара и кофеина.

кола

Что такое кофеин?

Кофеин - это природное химическое вещество, которое действует как стимулятор центральной нервной системы, помогающий справиться с усталостью.

Его можно найти в листьях, семенах и плодах многих растений и особенно высоко содержание в какао-бобах, чайных листьях и кофейных зернах. Кофеин обычно добавляется ко многим продуктам, включая безалкогольные напитки, энергетические напитки и некоторые безрецептурные лекарства.

В настоящее время кофеин возглавляет исследования как один из наиболее часто потребляемых ингредиентов по всему миру. На самом деле, по последним оценкам, 85% населения США потребляет, по крайней мере, один напиток с кофеином в день, при среднем ежедневном потреблении 165 мг кофеина.

При том, что большая часть кофеина потребляется за счет кофе, газированные безалкогольные напитки составляют его значительную долю у людей моложе 18 лет.

Сколько кофеина в Коле и диетической Коле?

Содержание кофеина в продуктах Coca-Cola зависит от нескольких факторов, включая размер порции и тип напитка:

 

222 мл

355 мл

591 мл

Кола

21 мг

32 мг

53 мг

Диетическая кола

28 мг

42 мг

70 мг

Существует также Coca-Cola без кофеина, для тех, кто пытается снизить потребление данного стимулятора.

Как соотносится содержание кофеин в Коле с другими напитками?

Количество кофеина в Coca-Cola ниже, чем в большинстве других напитков:

 

Размер порции

Содержание кофеина

Coca-Cola

222 мл

21 мг

Диетическая Coca-Cola

222 мл

28 мг

Зеленый чай

237 мл

35 мг

Энергетические напитки

245 мл

77 мг

Кофе

237 мл

95 мг

Однако, содержание кофеина в этих напитках может варьироваться в зависимости от бренда, ингредиентов и типа напитка.

Почему количество поступаемого кофеина может быть важным?

Потребление кофеина может иметь несколько преимуществ для вашего здоровья. В частности, исследования показывают, что он может увеличить обмен веществ, улучшить физические упражнения, улучшить состояние сосудов и повышать выносливость.

Однако он может также иметь отрицательные побочные эффекты, особенно для людей, которые чувствительны к его побочным эффектам. Кофеин может вызывать привыкание, и некоторые исследования показывают, что генетические вариации могут  определять реакции на его прием.

Было также показано, что потребление кофеина влияет на психическое здоровье, при одном исследовании у 2 307 детей, было выявлено, что существует взаимосвязь потребления кофеина с более высоким уровнем тревоги и депрессии.

Избыточный прием может также вызывать другие побочные эффекты, включая головные боли, высокое кровяное давление и нарушения сна. Кроме того, рекомендуется, чтобы беременные женщины и женщины, кормящие грудью, ограничивали потребление кофеина, поскольку это может быть связано с более высоким риском выкидыша и низкой массой тела при рождении.

Каков безопасный объем кофеина?

При употреблении кофеин в умеренных количествах можно избежать возникновения побочных эффектов. Фактически, доза до 400 мг ежедневно считаются безопасной для большинства взрослых.

В идеале, однако, лучше всего ограничить потребление примерно до 200 мг в день, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов. Для справки это равно двум чашкам кофе по 237 мл или около пяти чашек зеленого чая по 237 мл.

Тем не менее, вам нужно будет выпить более шести банок Coca –Cola 355 мл или четыре бутылки по 355 мл диетической Колы в день для достижения этой цифры.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии
  • Отчество (11 июня 2019 г., 18:39)

    Можно пить Smile

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.