ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

9 фактов о расстройстве пищевого поведения

26 февраля 2019 - 14:05:39

Давайте изменим мифы о расстройстве пищевого поведения на факты.

еда

Нарушение пищевого поведения  - анорексия, булемия и переедание имеют самый высокий уровень смертности среди остальных психических расстройств.  Даже при условии, что данному расстройству все больше уделяется внимание врачами и СМИ, оно все равно еще не правильно понимается людьми.  Странные мифы, закоренелые в обществе создают преграды в диагностике данного заболевания и его лечении.

В 2014 году был опубликован документ «9 Eating Disorders Myths Busted», в котором были собраны факты из самых последних исследований в области расстройства пищевого поведения. Единственный способ развеять миф – это рассказать о нем правду. Для эффективного лечения потребуется правильное понимание проблемы, как со стороны пациента, так и его близких.

Правда №1 о расстройстве пищевого поведения

Миф №1 – Посмотрев на человека можно понять, что у него расстройство пищевого поведения.

Правда №1 – Очень много людей с нарушением пищевого поведения выглядят здоровыми, а в действительности они больны.

Очень много людей считает, что по внешнему вида человека можно определить, есть у человека расстройство пищевого поведения. Все потому, что на иллюстрациях по данной теме люди выглядят очень истощенными. В реальности, данная проблема может поражать людей разных весовых категорий и не всегда понятно, что человек в действительности болен.

Правда №2 о расстройстве пищевого поведения

Миф №2 – Во всем виновата семья.

Правда №2 – Не нужно винить семью; семья может стать лучшим союзником врача в лечении данного расстройства.

Многие люди с расстройством пищевого поведения винят своих родителей, особенно матерей, в своем недуге. До сих пор многие считают, что матери повинны в их психическом расстройстве. Но как показывают последние исследования, в действительности все не так. Расстройство пищевого поведения вызвано сложным взаимодействием генетических факторов и факторов окружающей среды. Но семья может играть одну из ведущих ролей в разрешении данной проблемы.

 Правда №3 о расстройстве пищевого поведения

Миф №3 – Во всем виновата мать.

Правда №3 – Диагноз «Расстройство пищевого поведения» - это кризис, которые рушит личную и семейную жизнь.

Врачи считают, что данный вопрос стоит очень остро. И данный миф является закоренелым. При этом нужно помнить, что нарушение пищевого поведения могут иметь летальный исход. Ученые оценивали уровень стресса, вызванного данным состоянием. Уровень стресса возрастает во всей семье. Приемы пищи могут стать напряженными, разрушительными для семьи, так как человек пытается справиться со своим внутренним кризисом.

Правда №4 о расстройстве пищевого поведения

Миф №4 – Расстройство пищевого поведения – это самостоятельный выбор.

Правда №4 - Расстройство пищевого поведения – это не выбор человека, а серьезное биологическое заболевание.

Расстройство пищевого поведения очень часто пропускается и не диагностируется. Чаще всего это расстройство воспринимается, как самостоятельный выбор человека, придерживаться жесткой диеты. На самом деле данное расстройство имеет сложное происхождение. Для больного с данной патологией не получится просто так отказаться от своей диеты. Низкий вес и жесткие рамки в питании изменяют психику человека.

Правда №5 о расстройстве пищевого поведения

Миф 5 – Расстройство пищевого поведения – это проблема девочек-подростков среднего класса.

Правда №5 – Расстройство пищевого поведения поражает все возраста, мужчин и женщин, людей любых рас и социального статуса.

Считается, что расстройством пищевого поведения в основном страдают женщины европеоиды. Данный миф очень далек от правды. Этот миф мешает многим заметить у себя расстройство пищевого поведения и получить соответствующую помощь.

Правда №6 о расстройстве пищевого поведения

Миф №6Расстройство пищевого поведения имеют доброкачественный характер.

Правда №6 – Расстройства пищевого поведения несут в себе риск суицида и медицинских осложнений.

Все виды нарушения пищевого поведения являются причиной повышенного риска смерти. Самоубийство является самой частой причиной смерти людей с нарушением пищевого поведения. При этом медицинские осложнения могут затрагивать любую систему организма.

Правда №7 о расстройстве пищевого поведения

Миф №7 – Во всем виновато общество.

Правда №7 – Гены и окружающая среда играют важную роль в формировании нарушений пищевого поведения.

Факторы, лежащие в основе возникновения нарушения пищевого поведения очень сложные и еще до сих пор не полностью поняты. Последнее исследование показало, что от 40 до 60% случаев возникновения анорексии, булемии или переедания  обусловлено генами. При этом реализация генетического риска определяется внешней средой. Человек с высоким генетическим риском может реализовать свое заболевание после одного или двух любых стрессовых эпизода. А человек с малом генетическим риском может вовсе не заболеть данным состоянием, даже после нескольких травмирующих ситуации.

Правда №8 о расстройстве пищевого поведения

Миф №8 – Гены – это наша судьба.

Правда №8 – Только гены не определяют риск развития пищевого поведения.

Вероятность возникновения расстройства пищевого поведения при единственном гене считается очень редким явлением.  Только в определенной среде генетические факторы могут реализоваться, вызывая данное заболевание.

Правда №9 о расстройстве пищевого поведения

Миф №9 – Расстройство пищевого поведения – это на всю жизнь.

Правда №9 – Полное излечение от расстройства пищевого поведения возможно.

Ранняя диагностика и окружающая среда играют важную роль.  Используя новые методики, в которых устанавливаются преоритеты в регулировании питания.

Итак, «9 Eating Disorders Myths Busted» была переведена на тридцать разных языков, включая испанский, норвежский, эстонский, немецкий, шведский и финский.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.