ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Исследование установило взаимосвязь между оральным сексом и орофарингеальным раком

19 января 2021 - 11:00:21

 

 

Согласно новому исследованию, проведенному в онкологическом центре имени Джона Хопкинса Киммела, риск возникновения рака головы и шеи ассоциирован с ВПЧ инфекцией, которая может распространяться при оральном сексе. Исследование показывает некоторые нюансы в области возникновения орофарингеального рака.

 

 Исследование было опубликовано 11 января 2021 года в журнале «Cancer».

Вначале 1980х ученые установили, что большая часть рака шейки матки ассоциирована с вирусом папилломы человека (ВПЧ). В 90% случаев ВПЧ инфекция протекает бессимптомно и реализуется в течение двух лет. У небольшого количества людей вирус продолжает персистировать, может повреждать ДНК и малигнизироваться. Спустя почти два десятилетия было установлено, что все большее количество случаев орофарингеального рака также вызвано ВПЧ.

Ранее ученые установили, что чем больше у человека было партнеров в оральном сексе в течение жизни, тем выше риск ВПЧ-ассоциированного орофарингеального рака. Главный автор данного исследования Вирджиния Дрейк говорит, что ВПЧ-ассоциированный рак имеют высокий уровень корреляции с количеством партнеров орального секса.

В проведенном исследовании участвовали 163 человека с орофарингеальным раком и 345 здоровых людей со схожими демографическими характеристиками. Исследование проходило с 2013 по 2018 год.

Респонденты из обеих групп проходили одинаковый опрос о количестве своих сексуальных партнеров, о своей жизни, сексуальном поведении, типе и порядке половых актов, динамике смены партнеров и сексе вне брака. Также, в исследовании у них брали тесты крови на антитела к ВПЧ-инфекции и образцы опухолей у больных раком.

В результате собранных данных, были выявлены определенные различия в группах. Например, они подтвердили, что большее количество партнеров орального секса увеличивает риск возникновения рака головы и шеи. При этом было выявлено, что риск возникновения орофарингеального рака ассоциировано с более ранним возрастом орального секса (до 18 лет) и более частой сменой половых партнеров.

Исследователи также установили, что определенные факторы могут значительно повлиять на ситуацию, как например, большое количество случайных половых партнеров, внебрачный секс, или даже подозрение, что у партнера был внебрачный сек повышают риски более чем 1,6 раза. Наличие партнёра на 10 и более лет старше, у испытуемых до 23 лет, был связан с диагнозом заболевания.

Вирджиния Дрейк объясняет, что у людей, которые вначале подверглись контакту с ВПЧ-инфекцией через вагинальный путь заражения, будет более высокий иммунный ответ, что снижает риск развития рака головы и шеи.

Помните, что существует вакцинация против вируса папилломы человека.

 

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.