ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Узкая специализация после ординатуры

19 сентября 2019 - 16:17:05

Дорогие коллеги, этот пост для Вас. Если вы заканчиваете ординатуру по специальности «Педиатрия», «Терапия», «Врач общей врачебной практики» или «Хирургия», то для вас открываются возможности получения первичной специализации по более узким специальностям.

блог

 

О подготовке и переподготовке кадров написано в приказе Приказ Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707Н. В него были внесены некоторые поправки от 15.06.2017 N 328н, и расширился список специальностей, по которым вы можете теперь пройти специализацию. Так как я сама врач-педиатр и знаю, что меня читают коллеги, я собрала список всех возможных специальностей по которым мы можем дальше выучиться.

Специальности, по которым можно получить сертификат после окончания обучения по специальности «Педиатрия»:   "Аллергология и иммунология", "Гастроэнтерология",  "Гематология",  "Детская кардиология", "Детская онкология",  "Детская эндокринология",  "Диетология", "Инфекционные болезни",  "Клиническая фармакология",  "Мануальная терапия",  "Неонатология",  "Нефрология", "Остеопатия",  "Пульмонология",  "Ревматология",  "Рентгенология",  "Токсикология", "Трансфузиология",  "Ультразвуковая диагностика", "Фтизиатрия",  "Функциональная диагностика",  "Эндоскопия".

По всем остальным специальностям можно уточнить в указанном выше приказе.

Если вы проходите обучение в ординатуре в ВУЗе, то первичную специализацию можно пройти в конце своего обучения, когда пройдено уже 2/3 обучения. Если же вы планируете обучаться в организациях по повышению квалификацию, то сможете это сделать только после того как закончите ординатуру.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.