ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Риск рака шейки матки выше у женщин с ВПЧ, даже при отсутствии клеточных изменений

10 декабря 2018 - 23:47:40

Ученые установили, что риск шейки матки повышен у женщин, диагностированных с вирусом папилломы человека, но при этом не имеющих никаких клеточных изменений. Результаты были опубликованы недавно в журнале CANCER и могут быть использованы для разработки новых рекомендаций для раннего скрининга рака шейки матки.

рак шейки матки

Некоторые виды вируса папилломы человека могут вызывать рак шейки матки, а ВПЧ16 и ВПЧ18 типов являются самыми частыми причинами. Благодаря этой взаимосвязи были разработаны чувствительные тесты на ВПЧ-инфекцию, для раннего выявления женщин с высоким риском рака шейки матки.

Группа исследователей из больницы и института Каролинского университета в Швеции вместе с сотрудниками из Соединенных Штатов Америки, Словении и Бельгии провели исследование, чтобы определить, с каким риском могут столкнуться женщины, если у них будет положительный результат теста на ВПЧ, но их клетки шейки матки не будут иметь никаких изменений.

В исследование было включено 576 женщин с нормальной цервикальной цитологией, которые наблюдались в течение 9 лет. В течение этого периода, у 92 женщин были обнаружены предраковые изменения шейки матки и у 4 женщин развился рак шейки матки. Все участницы были диагностированы на вирус папилломы человека задним числом.

Ученые установили, что положительный результат ВПЧ встречался на много чаще среди  случаев заболевания раком шейки матки или появлением предраковых изменений, по сравнению с контрольной группой.

Для женщин моложе 30 лет только вирусы ВПЧ16 и ВПЧ18 выявлялись на много чаще в случаях заболевания, чем у женщин контрольной группы. Таким образом, был сделан вывод, что эти два типа вируса сопряжены со значительным риском развития рака шейки матки.

Эти результаты исследования могут помочь в разработке новых рекомендаций по скринингу рака шейки матки.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.