ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как 150-летний препарат может помочь в борьбе с раком

22 октября 2018 - 16:47:59

Миорелаксант, впервые открытый в 1848 году, может скоро оказаться на переднем плане лечения рака. Ученые из Университета штата Огайо проводят комплексный анализ в онкологическом центре.

лучевая терапия

Существует множество способов борьбы с раком и одним из наиболее часто используемых методов является лучевая терапия.

Радиация воздействует на опухоли двумя способами; во-первых, она повреждает ДНК и, во-вторых, она продуцирует кислородные радикалы, которые также вредят раковым клеткам.

Однако, когда уровни кислорода низки (возникает гипоксия), организм вырабатывает меньше радикалов кислорода, что означает, что лучевая терапия становится менее эффективна.

Раковые клетки делятся так быстро, что они начинают требовать больше кислорода, чем здоровые ткани. В то же время кровеносные сосуды в опухолях часто плохо сконструированы, что делает их работу менее эффективной.

Это означает, что у раковых клеток часто возникает гипоксия, что делает лучевую терапию не такой эффективной.

Подобным образом, эти мертвые, гипоксические зоны в ткани, где кровоснабжение ограничено, труднодоступны для лекарственных средств, переносимых кровью. Таким образом, гипоксия может уменьшить воздействие как лучевой терапии, так и химиотерапии.

Автор настоящего исследования доктор Nicholas Denko, объясняет, почему гипоксия является такой проблемой при лечении рака: «Мы знаем, что гипоксия ограничивает эффективность лучевой терапии, и это серьезная клиническая проблема, потому что более половины всех людей с раком получают этот метод лечения».

Доктор Nicholas Denko продолжает: «Если злокачественные клетки в гипоксических областях опухоли выживают при лучевой терапии, они могут стать источником рецидива опухоли. Очень важно, чтобы мы находили способы преодолеть эту форму сопротивления лечения».

В поисках путей улучшения лучевой терапии д-р Nicholas Denkoи его команда наткнулись на лекарственное средство под названием папаверин. В настоящее время папаверин имеет множество применений, ни одна из которых не имеет прямых связей с раком.

Например, папаверин можно использовать для уменьшения мышечных спазмов и для лечения эректильной дисфункции.

Действие папаверина направлено на ингибирование дыхания в митохондриях. Д-р Denko и его команда обнаружили, что, блокируя активность поглощающих кислород митохондрий, они могут сделать опухоли более чувствительными к лучевой терапии.

Они показали, что одна доза папаверина до лучевой терапии уменьшает митохондриальную активность, тем самым ограничивая гипоксию и усиливая разрушение опухолевых клеток.

Ранее попытки решить проблему гипоксии были сосредоточены на доставку большего количества кислорода в опухоль. Это исследование использует противоположный подход, уменьшая потребность в кислороде.

Важно отметить, что препарат не делал здоровые ткани более чувствительными к лучевой терапии.

Эти результаты были опубликованы недавно в Трудах Национальной академии наук.

Хотя потребуется гораздо больше работы, прежде чем это вмешательство вступит в более широкое использование. Это относительно простой процесс -  использовать хорошо проверенный препарат, который может помочь повысить эффективность существующих методов лечения рака.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.