ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Вакцина против рака: защити детей и обезопась своих внуков в будущем

10 июня 2020 - 01:04:14

Мы не любим запугивать своих пациентов и принуждать их делать те или иные прививки. Каждый должен решить для себя, что для него сейчас важно, а врач обязан показать все преимущества и риски вакцинации по каждому заболеванию в отдельности. Давайте рассмотрим сегодня вакцинацию против папилломавирусной инфекции.

ген

 

Вакцинацию против папилломавирусной инфекции давно уже называют «прививкой от рака», так как онкогенные типы вируса папилломы человека является причиной рака шейки матки,  интраэпителиальных цервикальных неоплазий,  а также является причиной рака наружных половых органов и анального канала у мужчин и женщин; повышают риск развития рака органов головы и шеи, приводит к развитию аногенитальных кондилом, а также вызывает рецидивирующий респираторный папилломатоз детей и взрослых.

Ранее прививали только девушек и молодых женщин, считая их группой риска, но мы видим, что онкогенные типы ВПЧ могут поражать и вызывать рак не только у женщин, но и у мужчин тоже. При этом вакцинация матери является профилактикой рецидивирующего респираторного папилломатоза у детей.

Давайте же разбираться, кому и в какие сроки делать прививку против папилломавирусной инфекции.

Минимальный срок вакцинации в инструкциях к препаратам заявлен как 9 и 10 лет. В национальном календаре прививок вакцинация против ВПЧ стоит в 12-13 лет. Обратите внимание, что существует две схемы вакцинации.

 

Схема вакцинации #1  -  до 15 лет (включительно) – две инъекции с интервалом 6 месяцев.

Схема вакцинации #2  - с 16 до 45 лет – 0-2-6 мес.  (V1-V2 - интервал 8 недель, V1-V3 - 6мес).

 

Догоняющая иммунизация тоже будет строиться исходя из возраста. В ходе исследований, вакцинация женщин старше 45 лет не показала своей эффективности.

Вакцины против папилломавирусной инфекции являются рекомбинантными, поэтому имеют минимальные ограничения и противопоказания:

1. Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение являются абсолютным противопоказанием,

2. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний является временным противопоказанием к вакцинации.

Побочные эффекты у данной вакцины очень схожи с другими рекомбинантными вакцинами и об их перечне можно почитать в инструкции к препарату. Антивакс сообщество очень долгое время распространяло недостоверную информацию о том, что данная прививка является причиной бесплодия у женщин. Крупные рандомизированные сообщества по всему миру за последние 6 лет доказали, что такой связи не существует.

Вакцину разрешено вводить вместе со всеми прививками национального календаря (за исключением БЦЖ), а также инактивированными вакцинами по эпидемическим показаниям.

Отечественной прививки не существует. В РФ на сегодняшний день зарегистрировано 2 вакцины «Гардасил» (против ВПЧ-6, 11, 16, 18типов), «Церварикс» (против типов ВПЧ – 16,18).

За рубежом существует прививка «Гардасил 9», которая защищает от тех же типов вируса, что и «Гардасил» плюс 5 других типов (31, 33, 45, 52 и 58.). Для этой прививки ранее подходило понятие «вакцинного туризма».

 

Источники:

Зверев В.В., Вакцины и вакцинация [Электронный ресурс] : Национальное руководство. Краткое издание / под ред. В.В. Зверева, Р.М. Хаитова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 640 с. - ISBN 978-5-9704-2866-5

Шамшева О. В., Клиническая вакцинология [Электронный ресурс] / О. В. Шамшева, В. Ф. Учайкин, Н. В. Медуницын - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 576 с. - ISBN 978-5-9704-3464-2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 21 марта 2014 г. N 125н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ».

Гардасил. Вакцина вируса папилломы человека квадривалентная, рекомбинантная. MERCK SHARP & DOHME, B.V.

Vaccines in the Child and Adolescent Immunization Schedule. CDC.gov

Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок: Методические указания.—М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002.— 16 с.

СП 3.3.2342-08 Обеспечение безопасности иммунизации.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.