ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как вакцинировать ребенка от заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae?

20 мая 2020 - 15:28:42

Вопрос о догоняющей вакцинации стоит особенно остро в период восстановления работы детских поликлиник. Давайте рассмотрим вопрос вакцинации против пневмококковой инфекции на примере здорового ребенка.

вакцинация

 

В этом вопросе есть возрастные особенности и их обязательно необходимо учитывать во избежание возникновения нежелательных реакций.

По национальному календарю профилактических прививок РФ мы должны вакцинировать ребенка против пневмококковой инфекции в следующие сроки: первое введение не ранее 2 мес. жизни; второе введение – в 4.5 месяца жизни; ревакцинация в возрасте 15 мес.(V1-2мес, V2-4.5мес, RV-15мес).

 

Если ребенок ранее не был вакцинирован, то необходимо использовать следующие схемы:

- Ребенку в возрасте 7-11 месяцев – вводят 2 дозы с интервалом в 4 недели между введениями, ревакцинация однократно на втором году жизни (тут получается, что схема такая же как в национальном календаре);

- Если возраст ребенка 12-23 месяца, то вводятся только 2 дозы с интервалом 8 недель между ними (ревакцинация в этом случае не требуется);

- Ребенок в возрасте старше 2 лет должен получить 1 дозу однократно.

 

При иммунодефицитных состояниях, после перенесенного онкологического заболевания и дети из других групп риска могут быть вакцинированы по схеме 3+1. Это означает, что ребенок получает 3 дозы препарата с интервалом в 4 недели, а ревакцинация делается через 8 недель от последнего введения.

 

Также особенный график вакцинации детей, рожденных раньше срока. С 2 месячного фактического возраста вводятся 3 дозы с интервалом 1 месяц, а ревакцинация в возрасте 12-15 мес.

 

Основные противопоказания к вакцинации от пневмококковой инфекции:

- Сильная реакция на предыдущее введение препарата;

- Повышенная чувствительность к дифтерийному анатоксину и/или вспомогательным веществам;

- Острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострение хронического заболевания являются противопоказанием к введению прививки.

 

Препараты, зарегистрированные на территории России: Превенар13, Синфлорикс, Пневмо23, Пневмовакс 23.

 

Источники:

Зверев В.В., Вакцины и вакцинация [Электронный ресурс] : Национальное руководство. Краткое издание / под ред. В.В. Зверева, Р.М. Хаитова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 640 с. - ISBN 978-5-9704-2866-5

Шамшева О. В., Клиническая вакцинология [Электронный ресурс] / О. В. Шамшева, В. Ф. Учайкин, Н. В. Медуницын - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 576 с. - ISBN 978-5-9704-3464-2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 21 марта 2014 г. N 125н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ».

Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения. ПРЕВЕНАР-13. Вакцина для профилактики пневмококовой инфекции.

Vaccines in the Child and Adolescent Immunization Schedule. CDC.gov

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.