ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Вспышки кори будут более частыми, если уровень вакцинации продолжит снижаться

20 апреля 2019 - 16:51:24

Когда в течение 12 месяцев 2000 года на территории США не были зарегистрированы случаи заболевания кори, они заявили об элиминации данного заболевания. На сегодняшний день, как США и, так и целый ряд других стран, которые до этого говорили о ликвидации кори, испытывают проблемы со вспышками заболевания из-за снижения уровня вакцинации. Согласно данным публикации в журнале New England Journal of Medicine экспертов Национального Института аллергологии и инфекционных заболеваний, заболеваемость корью может вернуться в полном объеме, если не будут пересмотрены взгляды на вакцинацию.

корь

Корь высоко контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, и сохраняющееся в воздухе в течение двух часов. Чаще всего данное заболевание встречается у детей и проявляется в виде лихорадки, недомогания, заложенности носа, конъюнктивита, кашля и  красной пятнистой сыпи. Большинство людей выздоравливают в течение одной недели. Но дети раннего возраста, люди с иммунодефицитными состояниями и другие уязвимые группы людей могут иметь серьезные последствия данного заболевания. В редких случаях корь может осложняться пневмонией, энцефалитом, вторичной инфекцией, потерей зрения и даже смертью.

До появления вакцины, заболевание уносило жизни 2-3 миллионов людей в год по всему миру. На данный момент, смертность составляет около 100 тысяч случаев.

Корь можно предотвратить с помощью высокоэффективной и безопасной вакцины. Авторы пишут, что каждое осложнение и смерть, связанные с корью, являются «предотвратимой трагедией, которую можно было бы избежать с помощью вакцинации».

В последнее время наметилась тенденция к снижению вакцинации из-за распространения дезинформации. Чаще всего противники вакцинации бояться таких осложнений, как аутизм, что является неправдой и научно опровергнуто. Очень небольшое количество людей действительно имеют противопоказания к вакцинацию от кори (иммунодефицитные состояния, острые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования и беременность).

При снижении уровня вакцинации, начитает ослабевать общий уровень защиты популяции, что ставит маленьких непривитых детей и людей с иммунодефицитом под удар. Это может иметь катастрофические последствия.  В литературе описаны случаи, когда один ребенок заразил 23 других ребенка корью в детской онкологической клинике, с уровнем смертности 21%.

Если уровень вакцинации продолжит снижаться, вспышки кори могут стать еще более частыми, что очень сильно настораживает. Это особенно пугает, так как корь является одним из наиболее легко предотвращаемых заразных заболеваний. На самом деле, корь можно устранить и ликвидировать. Тем не менее, по словам авторов публикации, достижение этой цели потребует коллективных действий со стороны родителей и медицинских работников.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.