ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Пассивное курение во время беременности увеличивает риск мертворождения

20 июля 2018 - 20:15:11

Согласно последнему исследованию Йорского Университета, в развивающихся странах пассивное курение у беременных женщин вызывает тысячи случаи мертворождения.

пассивное курение

Исследование показало, что более 40% всех беременных женщин в Пакистане подвергаются воздействию пассивного курения, что вызывает примерно 17 000 мертворождений в год.

Воздействие пассивного курения во время беременности увеличивает риск мертворождения, врожденных пороков развития, низкий вес при рождении и респираторные заболевания у новорожденных. Однако мало  что известно о степени воздействия пассивного курения во время беременности.

Команда из Йорка проанализировала данные о беременностях и пассивном курении в 30 развивающихся странах с 2008 по 2013 год.

Анализ показал, что в Армении, Индонезии, Иордании, Бангладеше и Непале более 50% беременных женщин сообщили о наличии пассивного курения дома. Авторы считают, что это привело к тому, что в Индонезии было более 10 000 мертворожденных детей.

В Пакистане только 1% всех мертворожденных детей приписывают женщинам, которые активно курят во время беременности, но для пассивного курения показатель составляет уже 7%, в основном из-за большого числа беременных женщин, подвергшихся воздействию табачного дыма в домашних условиях.

В пяти из 30 стран бытовое воздействие пассивного курения в домашних условиях было в два раза чаще, чем активное курение. Ведущий автор, профессор Камран Сиддики из Департамента медицинских наук Университета Йорка, сказал, что в основном мужчины курят, подвергая женщин пассивному курению.

Это первое масштабное исследование беременных женщин, подвергающихся воздействию табачного дым. Выявлена огромная проблема того, что женщины подвергаются пассивному курению в домашних условиях.  Хотя этот показатель в два раз выше, чем активное курение женщин в этих странах, но вред, наносимый во время беременности высок.

Необходимо ограждение беременных женщин от воздействия табачного дыма.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.