ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Лечение болезни Альцгеймера противовирусными препаратами оказалось эффективным

16 июля 2018 - 17:09:09

Результаты исследования определили новое направления лечения болезни Альцгеймера. Была выявлена важная роль вирусов герпеса в развитии деменции.

таблетки лечение фармация

В прошлом месяце журнал Medical News Today сообщил об исследовании, которое обнаружило «убедительные доказательства», что вирусы принимают участие в развитии болезни Альцгеймера. Посмертный анализ ткани мозга выявил, что у людей с болезнью Альцгеймера чаще выявляли наличие герпесвирусов 6 и 7го типов, чем у людей без этого заболевания.

На самом деле еще три исследования подтвердили эту связь, и все они недавно были опубликованы в «Журнале болезни Альцгеймера».

Первые два исследования говорят о том, что люди, инфицированные герпесвирусом «Зостер», имеют высокие риски развития деменции. А последнее исследование, которое на данный момент самое важное, свидетельствует о том, что риск развития деменции в 2.5 раза выше в группе людей, инфицированным Herpes Simplex по сравнению с контрольной группой.

Профессор Itzhaki и профессор Lathe  обследовали 8 362 человека в возрасте 50 лет и старше, с установленным диагнозом простого герпеса (HSV), а также контрольную группу из 25 086 здоровых людей, соответствующих возрасту. Обе группы были под наблюдением в течение почти 10 лет – с 2001 по 2010 гг. У людей, инфицированных вирусом герпеса I типа, риск развития болезни Альцгеймера был выше в 2.5 раза.

Также в ходе исследования была установлена сильная взаимосвязь между приемом противовирусных препаратов и предотвращением долгосрочных повреждений мозга при болезни Альцгеймера.

Профессор Itzhaki и профессор Lathe   считают, что доступные противовирусные препараты могут сыграть значительную роль в борьбе с болезнью Альцгеймера. А разработка вакцины смогла бы предотвращать нейродегенеративные заболевания еще в младенчестве.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.