Новое исследование показало взаимосвязь дефицита цинка с высоким артериальным давлением. Это исследование может стать толчком нового метода обследование пациентов из группы риска по артериальной гипертензии.
Высокое артериальное давление или гипертензия – это огромная, растущая проблема во всем мире.
В течение прошлого года, ученые установили взаимосвязь между низким уровнем цинка и артериальной гипертонией. Но ученые не могли установить точку приложения цинка в возникновении артериальной гипертензии.
Дефицит цинка чаще всего выявляется у людей с сахарным диабетом 2 типа и хронической болезнью почек, также люди с этими заболеваниями подвержены повышению артериального давления.
Похожие исследования уже устанавливали взаимосвязь дефицита цинка и артериальной гипертензии. Как одно из доказательств в пользу влияния цинка, было установлено, что крысы, которые более чувствительны к соли, у которых легко развивается артериальная гипертензия, имеют дефицит цинка в крови.
Группа ученых, которые решили более глубоко изучить механизмы влияния дефицита цинка на возникновение артериальной гипертензии, опубликовали свои результаты в журнале American Journal of Physiology–Renal Physiology.
Реабсорбция натрия играет немаловажную роль в формировании артериального давления, при этом важную роль в данном процессе играет котранспортер хлорида натрия.
Как правило, низкий уровень натрия в моче соответствует повышению артериального давления, при этом котранспортер хлорида натрия находится в чрезмерно активном состоянии. И чем больше натрия реабсорбируется в кровь, тем будет выше артериальное давление.
Цинк выступает кофактором большого числа белков, включая ферменты, факторы транскрипции и регуляторных белков. Ученые считают, что цинк может быть модератором котранспортера хлорида натрия.
Чтобы доказать это, они наблюдали за крысами, у которых рацион имел дефицит цинка. И всех этих животных развилась артериальная гипертензия. После чего они разделили крыс на две группы. Первая группа стала получать цинк в достаточном количестве и как результат, у них прекратилось повышение артериального давления.
Второй группе крыс исследователи давали гидрохлортиазид (блокатор котранспортера хлорида натрия), что также привело к снижению их артериального давления.
Ученые сказали, что понимание точных механизмов влияния цинка на возникновение артериальной гипертензии дает новые возможности для лечения данного заболевания.
«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.
Ваш источник новостей и знаний о здоровье.
Пока нет комментариев