ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Дефицит цинка является причиной артериальной гипертензии

01 февраля 2019 - 21:48:58

Новое исследование показало взаимосвязь дефицита цинка с высоким артериальным давлением. Это исследование может стать толчком нового метода обследование пациентов из группы риска по артериальной гипертензии.

артериальное давление

Высокое артериальное давление или гипертензия – это огромная, растущая проблема во всем мире.

В течение прошлого года, ученые установили взаимосвязь между низким уровнем цинка и артериальной гипертонией.  Но ученые не могли установить точку приложения цинка в возникновении артериальной гипертензии.  

Дефицит цинка чаще всего выявляется у людей с сахарным диабетом 2 типа и хронической болезнью почек, также люди с этими заболеваниями подвержены повышению артериального давления.

Похожие исследования уже устанавливали взаимосвязь дефицита цинка и артериальной гипертензии. Как одно из доказательств в пользу влияния цинка, было установлено, что крысы, которые более чувствительны к соли, у которых легко развивается артериальная гипертензия, имеют дефицит цинка в крови.

Группа ученых, которые решили более глубоко изучить механизмы влияния дефицита цинка на возникновение артериальной гипертензии, опубликовали свои результаты в журнале American Journal of Physiology–Renal Physiology.

 Реабсорбция натрия играет немаловажную роль в формировании артериального давления, при этом важную роль в данном процессе играет котранспортер хлорида натрия.

Как правило, низкий уровень натрия в моче соответствует повышению артериального давления, при этом котранспортер хлорида натрия находится в чрезмерно активном состоянии. И чем больше натрия реабсорбируется в кровь, тем будет выше артериальное давление.

Цинк выступает кофактором большого числа белков, включая ферменты, факторы транскрипции и регуляторных белков. Ученые считают, что цинк может быть модератором котранспортера хлорида натрия.

Чтобы доказать это, они наблюдали за крысами, у которых рацион имел дефицит цинка. И всех этих животных развилась артериальная гипертензия. После чего они разделили крыс на две группы. Первая группа стала получать цинк в достаточном количестве и как результат, у них прекратилось повышение артериального давления.

Второй группе крыс исследователи давали гидрохлортиазид (блокатор котранспортера хлорида натрия), что также привело к снижению их артериального давления.

Ученые сказали, что понимание точных механизмов влияния цинка на возникновение артериальной гипертензии дает новые возможности для лечения данного заболевания.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.