ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Утренняя прогулка может быть эффективнее, чем лекарства в снижении артериального давления

27 февраля 2019 - 14:11:06

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Hypertension», даже получасовая ходьба с утра может быть также эффективна, как антигипертензивные лекарства.

ходьба

Исследователи из Университета Западной Австралии установили, что ходьба в течение 30 минут на беговой дорожке с утра улучшала показатели давления у испытуемых в течение следующего дня.  

Согласно исследованию проведенному в Великобритании, у каждого третьего взрослого человека уровень артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., что свидетельствует о наличии артериальной гипертензии и развития гипертонической болезни.

Для своего исследования Майл Виллер с коллегами привлекли 67 испытуемых с избыточным весом в возрасте от 55 до 80 лет, которые были задействованы в трех разных 8 часовых программах.

Первая программа подразумевала, что участники будут сидеть непрерывно в течение 8 часов. По второй программе, сидеть в течение одного часа и далее ходить 30 минут с умеренной интенсивностью на беговой дорожке, а потом опять сидеть непрерывно в течение 6,5 часов.

Третья программа походила на вторую, но только непрерывное сидение прерывали 3х минутной ходьбой с небольшой интенсивностью.

По результатам исследования, уровень артериального давления значительно понижался у испытуемых, которые были задействованы в программах, где была предусмотрена ходьба, по сравнению с теми, кто сидел все 8 часов.

Британский Фонд Сердца положительно прокомментировал данное исследование, добавив, что 30 минутная утренняя ходьба также положительно влияет на психическое здоровье испытуемых.

Данное исследование отлично дополняет ранее полученные, уже доказанные на практике данные о том, что регулярные физические упражнения могут помочь снизить артериальное давление, сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Только подумайте о том, что 30 минут физической активности с утра создают не только положительный настрой на целый день, но и помогают справиться с артериальным давлением.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.