ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Смена стиля жизни помогает отказаться от антигипертензивных препаратов

19 сентября 2018 - 23:43:30

Некоторые пациенты смогли отказаться от приема антигипертензивных средств в течение нескольких месяцев.

артериальное давление

Всего за четыре месяца вы cможете выбросить свои таблетки в мусорное ведро.

Новое исследование, представленное на ежегодных совместных научных конференциях Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний, показывает, насколько важны изменения образа жизни для улучшения здоровья сердца, и насколько впечатляющими могут быть результаты.

Исследователи изучили 129 мужчин с избыточным весом или ожирением, чтобы увидеть, как только диета или диета в сочетании с упражнениями влияет на артериальное давление. Также была сформирована контрольная группа. Более половины из тех, кто участвовал в исследовании, были кандидатами на получение антигипертензивных препаратов, хотя они их еще не получали.

Участники были в возрасте от 40 до 80 лет и имели показания артериального давления между 130-160 / 80-99 мм рт.

Группа, которая изменила свою диету (с использованием плана питания DASH), и следовала  консультациям по вопросам питания и упражнений, потеряла в среднем 19 фунтов (8,6кг), а их систолическое артериальное давление снизилось на 16 мм рт. ст. и  диастолическое на 10 мм рт. У тех, кто только изменил свой рацион, наблюдалось снижение  систолического давления примерно на 11 мм.рт.ст. и диастолического давления на 8 мм рт.ст.

Только 15 процентам пациентов в первой группе еще требовалось медикаментозное лечение, а в группе, где было изменено только питание, антигипертензивные средства продолжали принимать 23% испытуемых.

Почти 50% пациентов контрольной группы по-прежнему соблюдали критерии лечения артериального давления.

«Суть в том, что принятие этих мер по изменению образа жизни, действительно привело к тому, что большинство людей, более не нуждались в лекарствах от артериального давления», - сказал д-р Алан Хиндерлит, автор исследования.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.