ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Секвенирование РНК одной клетки показывает, как работает сложная схема человеческого мозга

09 июля 2018 - 11:29:56

Сложность человеческого мозга представляет ученым огромные проблемы, поскольку они пытаются найти новые методы лечения множества заболеваний и состояний. Но появление новой технологии, известной как одноячеечная секвенирование РНК, помогло раскрыть механизм работы мозга.

модель ДНК

Ученые в Исследовательском институте трансляционной геномики (Translational Genomics Research Institute (TGen)  вместе со стартапом под названием «Circuit Therapeutics Inc.» объединились, чтобы заглянуть глубоко в структуру мозга, известную как стриатум, которая не только ответственна  за контроль над тем, как мы двигаемся, но также вносит свой вклад в принятие решений мозга и инициирование действий.

Почти 95% клеток, входящих в полосатое тело, известны как средние шипиковые нейроны (medium spiny neurons  - MSN), связаны со многими психическими и нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, шизофрению, наркоманию и синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Согласно исследованию, опубликованному 15 июня 2018 года в журнале Frontiers in Cellular Neuroscience в одном из первых исследований TGen и Circuit Therapeutics разработали чрезвычайно сложные методы для исследования средних шипиковый нейронов, и идентифицировали специфический ген, известный как Chrm4. Этот ген будет одним из нескольких потенциальных терапевтических лекарственных мишеней для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями.

Команда, используя метод одноячеечного секвенирования РНК, определила каким образом функционируют средние шипиковые клетки полосатого тела, определив их генетический макет. Это исследование раскрывает механизмы того, как отдельные нейроны образуют ключевые нейронные цепи, что является мишенью на молекулярном уровне для лекарственного воздействия.  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.