ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Европейская комиссия одобрила прием ривараксабана и аспирина для профилактики тромбообразования

28 августа 2018 - 18:52:46

Европейская комиссия одобрила следующую  схему - ривароксабан (Xarelto, Bayer) 2,5 мг два раза в день плюс ацетилсалициловую кислоту (ASA) 75-100 мг один раз в день, для профилактики атеротромботических заболеваний  у взрослых с ишемической болезнью сердца или при симптоматическом заболевания периферической артерии при высоком риске развития ишемических событий. Ривароксабан является единственным антикоагулянтом антагонистом витамина К.

кровь

Утверждение основано на данных исследования «3 COMPASS», которое показало, что ривароксабан 2,5 мг два раза в день плюс  ацетилсалициловая кислота 100 мг один раз в день, снижают риск развития инсульта, инфаркта миокарда и смерти от сердечнососудистых заболеваний на 24%, по сравнению с монотерапией ацетилсалициловой  кислотой 100 мг у пациентов с ишемической болезнью сердца и заболеваниями периферических артерий.

Результаты были представлены в августе прошлого года на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2017 Джоном Эйкелбумом из Университета Макмастера, Гамильтон, Онтарио, Канада. Одновременно результаты были опубликованы в Интернете «New England Journal of Medicine».

«Несмотря на большой успех в области лечения сердечнососудистых заболеваний, ишемическая болезнь сердца и заболевания периферических артерий остаются областью неудовлетворенной потребности. Даже при имеющихся в настоящее время методах вторичной профилактики, пациенты остаются с недопустимо высоким риском тромботических событий, которые могут привести к инвалидности, потере конечностей и смерти », - сказал Эйкельбой в пресс-релизе компании.

Утверждение этого комбинированного подхода обеспечивает врачей и пациентов с столь необходимым улучшенным вариантом лечения.

Данные исследования COMPASS по этому вопросу находятся на рассмотрении в US Food and Drug Administration в рамках дополнительной заявки на лекарственные средства.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.