ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Диета для кормящей мамы при атопическом дерматите

04 ноября 2020 - 11:11:50

В день я хотя бы один раз кому-то рассказываю, как есть, что есть и каких принципов придерживаться. Поэтому здесь, я поделюсь с вами своими опорными моментами, которых я прошу придерживаться в диете молодых мам. 

ребенок

Давайте сразу же определимся со следующими моментами:

- Мама здорового новорожденного может есть все,

- Питание мамы должно быть сбалансированным, без перекосов в одну сторону.

Здесь мы с Вами примерно обговариваем рацион мамы ребенка первого месяца жизни с кожными проявлениями или отягощенным семейным анамнезом по атопии (мама, папа или бабушки, дедушки являются аллергиками).

Давайте разбираться по основным моментам:

1. Мясо: лучше отдавать предпочтение мясу крупного рогатого, фермерской индейке, а курицу лучше исключить.

2. Крупы можно употреблять все, кроме бобовых культур.

3. Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель подойдут в виде тушеных овощей, можно огурцы со своего участка, а вот от моркови и тыквы в первый месяц лучше отказаться.

4. Молочные продукты в сумме при пересчете на цельное молоко в сутки должны составлять не более 1 литра - это 200мл кефира, каша на половинном молоке, 30гр. сыра и 50 гр. творога. Считается, что это оптимальное количество для кормящей матери, которое покрывает ее суточные потребности в данном виде пище и не вызывает сенсибилизацию организма ребенка.

5. Фрукты - тут наверное стоит разрешить есть яблоки и груши, сезонные, выращенные в нашем регионе, так как остальные подвергаются особенной обработке для транспортировки из других стран.

Питание кормящей мамы должно быть максимально экологичным и сбалансированным. Чаще всего реакция пищевой непереносимости возникает в случае когда есть перекосы в питании. Самые частый совет - “Пей чай с молоком для увеличения лактации” - является “медвежей услугой” в периоды становления лактации.

Что точно не стоит есть в первый месяц жизни малыша если у вас есть семейная предрасположенность к аллергии: курицу, яйца, мед, орехи, цитрусовые, семена, рыба, копченья и соленья. Употребляя продукты заранее приготовленные или в виде полуфабрикатов - обязательно смотрите состав указанный на упаковке. Как пример печенье “Мария” от разных производителей имеет абсолютно разный состав. Обращайте внимание еще на приписку “имеет следы”, чаще всего это указывается в составе некоторых хлебцев, которые являются виновниками высыпаний на лице ребенка.

В случае если у ребенка уже есть высыпания на коже и вы собираетесь к врачу на прием, то начните писать дневник с вашим рационом. Проявления на коже могут быть мгновенными, так и появляться с течением времени. На один из продуктов питания ребенок может среагировать буквально сразу или в течение нескольких часов, а на другой продукт реация может проявится через несколько дней. Есть еще эффект “накопления” - когда мама длительное время ест определенную пищу, а для реакции на нее должно пройти достаточно длительное время.

Такой диеты мы придерживаемся в период диагностического поиска, далее в период стойкой ремиссии атопического дерматита у ребенка, постепенно и рационально расширяем рацион мамы.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.