ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Родитель-врач - двойная ответственность!

17 апреля 2019 - 15:33:49

Каждый родитель-врач несет двойную ответственность за своих детей и может случиться ситуация когда потребуется госпитализация или консультация коллег. Сегодня мы не будем  говорить о крайних ситуациях, а разберемся с тем, что делать, если ситуация 50/50.

родитель

Вечер субботы, самочувствие ребенка на фоне острого заболевания начинает ухудшаться. Предпринимаемые вами действия дают только отрицательный эффект. Что делать в этом случае?

Можно позвонить и проконсультироваться с коллегой, имеющим необходимый опыт в области заболевания ребенка. Наверняка прозвучит фраза о том, что лучше госпитализироваться. Не факт, что вы сойдетесь во мнениях о предлагаемых методах лечения.

 Если вы молодой врач, то запомните золотое правило: «Вы один видите своего пациента, только вы можете адекватно оценить его состояние и самочувствие». Ваш коллега по телефону может только сопоставить информацию от вас и возможные методы лечения. Вам решать, как поступать в каждом отдельном случае.

Если вы чувствуете, что необходимо применение определенных методов лечения, то приводите их в действие. Если же вы сомневаетесь, то лучше вызвать СМП и состояние ребенка объективно оценят другие врачи.

Есть еще один интересный момент. Сколько бы раз вы не сталкивались с данным заболеванием, его течение в каждом отдельном случае, даже у того же самого пациента может сильно отличаться.

Приведем пример. Ротавирус может иметь разные степени тяжести. Сколько бы раз мы о нем не говорили, не перечисляли методы лечения и не ставили регидратацию на первую полку, может потребоваться применение лекарственных средств останавливающих рвоту. Для детского возраста сейчас применяется Мотилиум в жидкой форме. Он может потребоваться, когда рвота становится уже рефлекторной и уменьшение дозы раствора для регидратации и увеличение промежутков между питьем не помогают.

Итак, двойная ответственность, возложенная на родителя, не  разделяется с коллегами, если они консультируют вас по телефону. Особенно если это ночное время и вы разбудили человека.

Каждый отдельный случай заболевания может протекать с разной степенью тяжести у одно и того же человека.  Подумайте о том, что вы можете упускать что-то из вида или банально не знать обо всех возможных методах лечения данного заболевания.

И если есть сомнения и отрицательная динамика, то стоит все же госпитализироваться.

А вы знали, что ротавирусная инфекция может иметь волновое течение?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.