ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как помочь ребенку при рвоте и диарее?

20 марта 2019 - 16:01:25

Рвота и диарея повергают родителей в ужас. Для предотвращения обезвоживания ребенку дается жидкость, которая чаще всего возвращается с рвотой. При этом ребенок чувствует жажду и просит пить. Родители дают ему попить и тут же рвота и диарея возобновляются.

болит живот у ребенка

Лечение рвоты и диареи

В большинстве случаев, при появлении у ребенка рвоты и жидкого стула (гастроэнтерита) вам как родителю стоит:

- помочь ребенку получать достаточно жидкости, чтобы не наступило обезвоживание,

- постарайтесь восстановить кормление, как только это будет возможно,

- исключите все возможные антибиотики, которые вы собирались ему дать, ведь гастроэнтерит в большинстве случаев вызван вирусами,

- не давайте маленьким детям противодиарейные лекарственные средства,

- сорбенты помогут быстрее справиться с симптомами.

Как только у вас получилось отпоить ребенка, и прекратилась рвота, необходимо начинать возвращать кормление. Об этом мы писали уже ранее.

Рекомендуемые жидкости для регидратации

Родители обычно дают детям воду или соки во время рвоты или диареи, но на самом деле лучше стоит использовать растворы для оральной регидратации. Эти растворы представляют из себя смесь сахара и электролитов, в лучшей дозировке, предназначенной для детей. Соки могут содержать больше количество сахара, но мало электролитов, что будет только ухудшать состояние ребенка.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать такие растворы как Enfalyte или Pedialyte у детей раннего возраста. В России используются растворы Регидрон и Регидрон Био. Если такие растворы недоступны, ВОЗ рекомендует растворить 0,5 чайной ложки соли в 6 чайных ложек сахара в 1 литре воды и отпаивать пациента. Водно-солевая терапия прекращается после уменьшения объема стула, прекращения рвоты и увеличения диуреза.

Сколько давать жидкости при рвоте

Самая большая ошибка, которую могут совершить родители это не давать жидкости или слишком агрессивно наращивать объемы питья у ребенка при рвоте и диарее.  В случае если выпитая жидкость вызывает рвоту, то рекомендуется давать ребенку 5 мл жидкости, каждые 5 минут. Не пытайтесь говорить ребенку, чтобы он сделал только глоток. Так вы не сможете понять, сколько в действительности он выпил и это может спровоцировать рвоту, и будет вести к обезвоживанию.

Лучше всего начинать с чайной ложки (5 мл) или столовой ложки (15 мл) каждые 5-10 минут в течение первого часа или двух, далее увеличивая объем однократного приема жидкости, при этом, не провоцируя рвоту. Общее количество необходимой жидкости, которую должен выпить ребенок зависит от уровня его обезвоживания.

Ребенок с минимальным уровнем обезвоживания или отсутствием обезвоживания должен получать от 50 до 240 мл раствора для оральной регидратации на каждый эпизод рвоты или жидкого стула.

В случае появления легкой или средней степени обезвоживания (снижение диуреза, сухость во рту, отсутствие слез, потеря массы тела на 3-9%) ребенок должен получить от 50 до 100 мл на кг массы тела раствора для регидратации. Также, им назначают от 50 до 150 мл раствора на каждый эпизод рвоты или жидкого стула для предотвращения текущих потерь.

Тяжелые эпизоды обезвоживания (с потерей массы тела более 9%, учащенным сердцебиением, патологическим дыханием, сухими слизистыми, запавшими глазами, отсутствием слез, олиго- или анурии) требуют срочной госпитализации ребенка в палату реанимации или интенсивной терапии. Такие эпизоды обезвоживания потребуют внутривенного введения жидкостей.

Большая часть гастроэнтеритов с рвотой и жидким стулом может лечиться дома, но родители должны помнить, что регидратация играет важную роль. Если вы чувствуете, что не справляетесь, то стоит обратиться за медицинской помощью.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.