ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Не мойте сырую курицу перед готовкой

29 мая 2019 - 05:39:01

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) разработал новое предупреждение против мытья сырой курицы перед ее приготовлением. Они предупреждают об опасности распространения патогенных бактерий на другие продукты питания, посуду или кухонные поверхности, что может привести к пищевому отравлению в домашних условиях. Следуя простым рекомендациям и профилактическим мерам можно снизить риск заболевания.

курица

По оценкам экспертов, около миллиона человек заболевают после употребления зараженной птицы. Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний США, это потому, что «куриные соки могут распространяться на кухне и загрязнять другие продукты питания, посуду и столешницы», и многие люди без необходимости увеличивают риск заболевания, не следуя простым профилактическим мерам гигиены.

Они предупреждают, что употребление недоваренной курицы или продуктов, загрязненных от сырой курицы, могут вызвать пищевое отравление.

Какие бактерии присутствуют в сырой курице?

Campylobacter

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кампилобактер является одной из четырех основных глобальных причин возникновения диарейных заболеваний и считается наиболее распространенной бактериальной причиной гастроэнтерита у человека во всем мире.

Бактерии могут быть найдены в домашней птице, крупном рогатом скоте, свиней, овец и моллюсков, а также у кошек и собак. Кампилобактерии также могут быть обнаружены в сыром или загрязненном молоке, загрязненном льде или воде.

Бактерии Campylobacter можно убить с помощью высоких температур и правильного приготовления пищи. Симптомы инфекции от Campylobacter могут возникнуть не раньше, чем через два-пять дней после заражения. К ним относятся боли в животе, лихорадка, рвота и диарея.

Salmonella

Сальмонелла - это бактерия, с которой знакомы многие люди. Большинство людей, зараженных бактериями, выздоравливают без лечения, симптомы проходят в течение четырех-семи дней.

По оценкам Центр по контролю и профилактике заболеваний США, ежегодно сальмонеллезом заболевает около 1,2 миллиона человек, 23 000 человек обращаются за госпитализацией и  450 человек умирают.

Два основных типа сальмонелл, обнаруженных в пищевой промышленности - это сальмонелла серотипа Thyphimurium и сальмонелла серотипа Enteritidis.

Clostridium perfringens 

Третий тип бактерий, выделенных экспертами - это Clostridium perfringens. Вегетативные формы, вызывающие пищевое отравление, могут быть уничтожены в процессе приготовления, но споры, которые превращаются в новые клетки, не уничтожаются таким образом. Споры клостридий размножаются при комнатной температуре.

Вспышки C. perfringens часто наблюдаются в больницах, кафетериях, тюрьмах и домах престарелых, потому что пищу часто готовят и выдерживают при высокой температуре в течение длительных периодов времени перед подачей. Источниками C. perfringens является говядина, птица и подливы.

Каковы симптомы пищевого отравления?

Симптомы пищевого отравления:

- лихорадка,

-  диарея, которая длится три дня и более,

- кровь в стуле и продолжительные приступы рвоты.

Все это может иметь серьезные последствия для детей в возрасте до пяти лет, взрослых старше 65 лет, беременных женщин и лиц с иммунодефицитом.

Как предотвратить пищевое отравление от сырой курицы

Существует ряд шагов, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск пищевого отравления при обработке и приготовлении курицы. Следующие пункты, помогут людям защитить себя и свои дома от распространения вредных бактерий на кухне и в местах приготовления пищи:

1. Положите курицу в одноразовый пакет перед тем, как положить его в тележку, корзину или холодильник. Таким образом, сырое куриное мясо не будет соприкасаться с другими продуктами питания.

2. Мойте руки в течение 20 секунд в теплой мыльной воде до и после обработки сырой курицы.

3. Убедитесь, что внутренняя температура цыпленка достигла безопасного уровня (обычно 74С) с помощью пищевого термометра, прежде чем съесть его.

4. Если замороженная сырая курица входит в состав пищи, которую можно приготовить в микроволновой печи, обращайтесь с ней так же, как со свежей сырой курицей и точно следуйте указаниям по приготовлению пищи.

5. Верните курицу обратно в ресторан или другие общественные заведения, если вы считаете, что она была приготовлена ​​не должным образом.

6. Охладите или заморозьте оставшуюся курицу в течение двух часов. Если температура воздуха выше 30С, уменьшите это время до одного часа.

7. Эксперты подчеркивают важность отказа от мытья сырой курицы, ссылаясь на то, что во время мытья жидкость с поверхности курицы может попасть на различные поверхности в кухне.

Рекомендуется мыть разделочные доски, посуду, посуду и столешницы горячей мыльной водой после приготовления курицы, а также никогда не ставить приготовленную пищу или свежие продукты рядом с сырой курицей.

Простой способ предотвратить перекрестное загрязнение - это использовать отдельные разделочные доски для сырой курицы и других продуктов.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.