ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Профилактика повреждения кожи под медицинской маской

09 апреля 2020 - 15:30:34

Ввиду распространения коронавирусной инфекции по всему миру, все большему количеству медицинских работников приходится носить маску в течение всего рабочего дня. Очень часто возникает дискомфорт и повреждение кожи в местах плотного прилегания масок. Рассмотрим возможные варианты профилактики повреждения кожи.

маски при коронавирусе

 

Медицинские маски и респираторы должны плотно прилегать к лицу, иначе их эффективность становится очень низкой. В состоянии стресса, повышенных температур в помещении, повышенная влажность внутри самой маски, приводят к повреждению кожи.

Потоотделение и скопление влаги внутри маски приводит возникновению трения, увеличению повреждения кожи в области носа и щек. В результате, повреждения кожи становятся открытыми воротами для инфекции.

Чаще всего, рекомендуется «перевязывать» раны, для их скорейшего заживления. Но в этой ситуации, наложение повязок может снижать эффективность ношения маски. К этим выводам пришли авторы публикации в Journal of Wound Care.

В данной статье описывается возникновение язв на фоне использования медицинских предметов. Язвы, возникают от плотного прилегания и давления предметов на кожу и нижележащие ткани.

Эти язвы являются не только местом для проникновения инфекции, но в том числе вызывают боль, оставляют шрамы, приводят к нарушению роста волос, увеличивают время пребывания в больнице.

Профессор Усей рекомендует людям, которые сейчас носят маски в течение длительного времени, увлажнять и питать кожу в местах соприкосновения. Необходимо использование защитного крема, минимум за 30 минут до того, как вы планируете одевать маску. Кроме этого, необходимо следить за чистотой кожи под маской.

Давление маски на лицо необходимо снижать каждые два часа, для того медицинским работникам необходимо уйти от пациента в безопасное место, где они могут снять маску и очистить лицо.

Людям, работающим в магазинах, в системах доставки, также следует защищать свою кожу от повреждения медицинскими масками. Старайтесь снимать маску, как только это возможно, соблюдая все необходимые правила их ношения.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют носить тряпичные маски для профилактики заражения других людей новым вирусом COVID-19, так как вы можете быть бессимптомным носителем или находится в инкубационном периоде. При этом не рекомендуется использовать специализированные респираторы и маски по типу N-95, потому как они требуются медицинским работникам, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусной инфекцией.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендует всем людям носить тканевые маски для лица в общественных местах, там, где трудно будет соблюдать необходимое расстояние (1,8 метра) друг от друга, для профилактики заражения коронавирусом. При этом тканевые маски необходимо носить, соблюдая указанную дистанцию.

Помните, что медицинские маски и респираторы сейчас должны быть зарезервированы для работников здравоохранения

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.