ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Индивидуальные темпы развития детей

11 мая 2019 - 07:48:45

Все дети развиваются в своем собственном темпе. Нельзя каждого ребенка усреднять и пытаться подгонять под общие нормы. Объясню о чем идет речь.

ребенок

Иногда получается так, что нельзя даже сравнивать двух детей в семье. Для мамы может быть странным, что младший ребенок не начал говорить также быстро, как сделал это старший. Если старший в 1 год и 2 месяца уже составлял простые предложения, то младший в 1г.10 мес. говорит односложными предложениями. Единственное предложение из двух слов: «Фу, кака». Пора ли бежать к дефектологу?

Или, например, нельзя ждать от двойняшек, которые родились по 2.500, что они за каждый месяц жизни будут набирать по 1 кг. Но мама на приеме ужасно уставшая, она не спит ночами, взвешивает детей по очереди до кормления, потом после, высчитывает сколько они не доели и готовит им смесь. А ведь насильное кормление или кормление во сне может стать причинной нарушения пищевого поведения в будущем.

Один ребенок не берет и не сосет пустышки вообще, а второй почти до двух лет готов таскать ее за собой.

Ругать маму за то, что ребенок спит вместе с ней до определенного возраста тоже не стоит. Особенно если ребенок находится на грудном вскармливании. Возможно для этого ребенка или мамы, ночь – это то время когда они могут провести спокойно вместе. Днем мама работает, занимается домашним хозяйством и вроде как уже на подросшего грудничка остается не так много времени.

Дети, как и взрослые люди, имеют свои собственные особенности. Врач педиатр это тот человек, который должен уметь отличать физиологию от патологии. И чтобы эта физиология не стала патологией, мы можем лишь подтолкнуть или помочь ребенку в развитии определенных навыков.

Как мы сможем сказать, что ребенок ест сам к полутора годам, если его постоянно кормят с ложки? Ложку эту нужно дать в руку, ребенка посадить за общий стол и дать тарелку с едой.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.