ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как успокоить ребенка, плачущего во сне?

31 января 2019 - 15:28:10

Когда маленький ребенок начинает плакать во сне, то родители чаще всего думают, что малыша что-то беспокоит. На самом деле, в большинстве случаев, плач является фазой сна, а не симптомом заболевания.

плач ребенка

Вопросы сна беспокоят очень многих родителей детей раннего возраста. Известно, что данной проблеме подвержены 30% детей. Рассмотрим основные причины, по которым ребенок может плакать во сне и какие способы существуют для его успокоения.

Почему дети плачут во сне?

Новорожденные и дети раннего возраста могут стонать, плакать и даже кричать во сне.

У детей еще не установились регулярные циклы сна, поэтому они просыпаются на много чаще и могут издавать различные звуки.

Для самых маленьких детей, плач является формой коммуникации. Поэтому чем младше ребенок, тем чаще он может плакать во сне. Но если у ребенка появляются другие симптомы (признаки болезни или боли) то плач во сне уже нельзя рассматривать как нормальное явление. С возрастом дети познают новые формы коммуникации, поэтому чем старше ребенок, тем вероятнее, что его плач сигнализирует об увиденном кошмаре.

Кошмары могут снится ребенку в легкой фазе сна. А вот ночные ужасы дети испытывают в фазу глубокого сна. Поэтому дети, чаще плачут вначале своего сна, а не глубокой ночью. Ночным кошмарам чаще подвержены дети в возрасте от 4 до 12 лет, но при этом дети до 18 месяцев также могут испытывать страх, если до этого в течение дня ребенку не хватило сна, он был перевозбужден или болен.

Как успокоить ребенка?

Если ребенок плачет кратковременно, то это не потребует вашего вмешательства. Малыш может успокоиться сам, а если вы к нему подойдете, то только окончательно можете разбудить.

Если плач продолжается, то подойдите к ребенку и мягко, тихонько погладьте его по спинке или животику. Это может помочь переключиться ему на другой цикл сна.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании могут успокаиваться на груди. Но при этом мама должна понимать, разбудит ли она ребенка, предложив ему грудь, или сможет его таким образом успокоить.

Нужно следить за сном ребенка, чтобы разобраться о причинах его плача. Некоторые дети тихо плачут, перед тем как заснуть глубоко, а иногда начинают плакать громко перед просыпанием.

Дети могут плакать во сне, когда их что-то беспокоит, например насморк или прорезывание зубов. Обсудите с педиатром, каким образом вы можете помочь ребенку в той или иной ситуации.

Кроме этого, мы до сих пор не знаем, когда ребенок начинает видеть кошмары или страшные сны. Поэтому если вам кажется, что ребенку снится страшный сон, то начните говорить с ним тихо и мягко, поглаживая по спине, это позволит успокоить малыша. Грудные дети, в таких ситуациях, лучше всего успокаиваются от прикладывания к груди.

Если ребенок проснулся от ночного кошмара, то необходимо его успокоить и помочь вновь заснуть. Детям более старшего возраста потребуется время на осознание, что кошмар был не настоящим, и они могут спать дальше.

Когда обратиться к врачу?

Родителям необходимо обратиться к врачу при плаче ребенка ночью, в следующих случаях:

- ребенок плачет от боли,

- привычный сон ребенка резко поменялся,

- проблемы со сном ребенка длятся уже несколько дней, не давая родителям отдыха,

- появились трудности с грудным вскармливанием, мама ощущает недостаток грудного молока или ребенок плохо переносит искусственную смесь.

Какой должен быть сон у ребенка в разные возраста?

У детей раннего возраста нет одинаковых схем сна. Сон ребенка постоянно изменяется до возраста 3х лет и может сильно варьироваться у разных детей. При этом количество плача во сне может меняеться индивидуально с возрастом.

У детей циклы сна более короткие и они проводят большую часть в фазе легкого сна, из-за этого они больше подвержены плачу и крикам во сне.

Культурные и семейные ценности также могут влиять на сон ребенка. По совету медицинского работника, родители могут выбирать подходящие для них условия сна для их ребенка.

Рассмотрим средние показатели сна у детей разных возрастов. Необходимо понимать, что существует множество вариаций в зависимости от характера ребенка, его темперамента, физических и эмоциональных нагрузок.

Новорожденные (0-1 месяц)

Сон ребенка не отрегулирован и чередуется с короткими периодами бодрствования. Чаще всего ребенок будет просыпаться на кормление каждые 2-3 часа, а иногда и еще чаще. В этом возрасте дети могут чаще хотеть есть ночью, так как в этот период происходит становление лактации у матери. Чтобы регулировать сон ребенка, то необходимо соблюдать фазы дня и ночи. Не включайте ночью яркий свет и не играйте с малышом, только так вы дадите ему понять, что такое ночь.

1-3 месяца

В этом возрасте у детей продолжается адаптации к жизни в новых условиях. Некоторые дети уже могут сформировать нормальный режим сна, а некоторые до сих пор могут хотеть бодрствовать всю ночь. Чаще всего дети могут плакать во сне и просыпаться от чувства голода. Периоды сна у таких детей короче 3,5 часов.

3-7 месяцев

В это время дети начинают спать дольше, иногда переходя на длительный сон в течение всей ночи. Но при этом все очень индивидуально. У некоторых детей может случиться регресс сна в районе 4х месяцев.

Чаще всего у детей этого возраста уже формируется 2 дневных сна и длительный ночной сон. Формирование распорядка дня может помочь урегулировать ночной сон ребенка.

7-12 месяцев

С 9 месяцев ребенок уже может проспать всю ночь. К возрасту одного года дети переходят на один дневной сон, но некоторым малышам необходим второй  дневной сон вплоть до 2х лет.

Старше года

Малышам требуется от 12 до 14 часов сна в день, это включая ночной и дневной сон. К полутора годам уже большая часть малышей переходит на один дневной сон.

Сон ребенка может нарушиться, если что-то изменилось в его распорядке дня или его что-то беспокоит. В эти периоды  ребенок может плакать во сне чаще и сильнее обычного.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.