ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как приучить непоседу к горшку?

10 марта 2019 - 13:27:20

Опыт нашей подписчицы в приучении к горшку своих детей.

ребенок на горшке

Когда ребенка нужно начать приучать к горшку? – этот вопрос очень часто встает на приеме у педиатра. Физиологически к году ребенок уже умеет контролировать свой стул, а к полутора годам начинает регулировать свое мочеиспускание. Оптимальным периодом для приучения считается возраст от 1 года до 2х лет. Это я Вам ответила, как педиатр, а теперь расскажу, как это происходило у нас дома.

Я почти не придавала значения вопросу горшка с первым ребенком, так как моя мама занималась этим и была агитатором раннего высаживания. Помню, что был период призывов «Пись-пись», потом ползающий мальчик опписал все вокруг, а дальше все закрепилось сидениями на горшке.

Со вторым малышом у меня уже не было помощников, но при этом хотелось найти золотую середину между ранним высаживанием и  потраченным впустую состоянием на памперсы. К 10 месяцам в нашем доме появился горшок. Вначале ничего толком не получилось, пока я решила не обратиться к нашей человеческой физиологии. Итак, когда ребенок только просыпался с утра, то мы первым делом бежали на горшок. При этом ребенок непоседлив, приходилось заинтересовывать его новыми предметами, чтобы он задержался на своем горшке и сделал свои дела. Так, зубная щетка, мелкие игрушки и прочие вещи помогли нашему малышу делать свои дела. Для закрепления результата, утреннему горшочнику говорим «пись-пись», пока он не пописает. За проделанную работу обязательно хвалим.

В течение дня предлагаем нашему непоседе посидеть и повторяем заветные слова. Ваши старания будут быстро вознаграждены. Дальше все дело присмотра за ребенком. Вы начнете видеть его беспокойство и чувствовать тайминг по необходимости сделать предложение.

В яслях для детей раннего возраста применяют следующую методику приучения к горшку – предложения воспользоваться горшку приурочено к определенному действию. Высаживают на горшок перед завтраком, после завтрака, перед прогулкой, после прогулки, перед обедом, после обеда и т.д. Это очень действенно и помогает структурировать данный процесс.

Обратите внимание, что точно нельзя насильно высаживать на горшок, при этом нельзя ребенка оставлять длительно сидеть на нем. Оставляйте памперс на малыше на время сна и прогулок, до тех пор, пока этот процесс у вас не установится полностью.

Горшок дело очень индивидуальное и готовыми должны быть как ребенок, так и мама.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.