ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Подгузники: зло или удобно?

03 марта 2019 - 13:03:41

- Давайте попе подышать! – девиз педиатров в отношении подгузников.

подгузник

На цикле повышения квалификации по детской нефрологии и в лекции по дифференциальной диагностике заболеваний мочевой системы часто звучит вопрос о подгузниках у детей. Длительное и неправильное ношение подгузников становится причиной вульвовагинитов и баланопоститов. В анализах мочи можно выявить лейкоцитурию, которая «сбивает» врача, заставляя его думать в первую очередь о заболеваниях мочевой системы.

Все мы прекрасно знаем, что подгузник дело безобидное и удобное, только если соблюдать правила его ношения:

- частая смена подгузника (максимум 4 часа),

- смена по факту загрязнения,

- продолжительные и частые воздушные ванны и т.д.

А вот если немного отойти от этих правил, то сохраняющиеся в «парнике» микрочастички кала дают отличный рост анаэробной флоре, вызывая воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища.

Еще очень остро стоит вопрос об опрелостях, потому как даже чистый подгузник в условиях жаркой погоды или усиленного отопления квартиры зимой, вызывает покраснения в перианальной области, далее распространяющуюся в паховую область. Кремы под подгузник не всегда справляются с этим вопросом.

Итак, главной профилактической мерой в данном случае будет частая смена подгузника и воздушные ванные. Маленьких детей до полугода можно выкладывать на детскую клеенку, которую вы покроете пеленкой. Пусть малыш подрыгает голыми ножками или полежит на животе. В случае мочеиспускания просто смените пеленку.

С малышами, которые уже начали ползать будет посложнее, так как им уже нужно одевать ползунки, а выпускать лучше на одеяло, которое легко можно будет постирать в стиральной машине.

А вот после года и ближе к полутора годам, можно начать приучать вашего малыша к горшку. Но это уже совсем другая история, здесь сроки выбираются индивидуально, как для малыша, так и для мамы. Всем должно быть комфортно в вопросе приучения к горшку.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.