ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Самые частые мифы о грудном вскармливании, с которыми сталкивается педиатр

18 мая 2019 - 15:31:11

Чем больше вы учитесь или работаете по специальности «Педиатрия», тем чаще вы будете сталкиваться с теми или иными мифами. В каждой из областей жизни мы можем увидеть, как заблуждения приводят к тому, что люди предпринимают неправильные действия. Каждое действие имеет свой результат, а с новорожденными или маленькими детьми не всегда еще и хорошее.

кормление грудью

Давайте же перейдем непосредственно к мифам.

1. Чай с молоком улучшает лактацию.

Неизвестно когда это придумали и как это работает, но мамы считают, что без выпитой чашки горячего чая, кормление грудью не состоится. Также как и отсутствие молока в рационе снижает синтез своего собственного молока.

2. Если при надавливании на грудь молоко не льется, то у женщины его нет.

Одного надавливания на грудь не хватит, чтобы вызвать окситациновый рефлекс, поэтому молоко и не льется.

3. Сцеживается очень мало молока, значит ребенку его не хватит.

Также как и с надавливанием на грудь, сцеживание не всегда эффективно отражает уровень лактации. К примеру, если мама смотрит на своего ребенка, думает о нем с любовью и в это время сцеживает грудь, то вероятнее всего объем молока будет больше, чем если бы она просто механически работала молокоотсосом.

4. На контрольном кормлении ребенок высосал только 20 грамм, значит нужно срочно вводить смесь.

Ни в коем случае так поступать не стоит, потому что ребенок в течение дня может употреблять и насыщаться разным количеством молока. Контрольное кормление уже давно перешло на другой уровень, когда мы не взвешиваем ребенка до и после, а смотрим на сколько эффективно он захватил грудь и на сам процесс сосания. И оцениваем прибавки в себе ребенка.

5.  Если грудь не твердеет, то молока в ней нет.

Бывает так, что грудь в действительности кажется более твердой на ощупь и ее распирает изнутри. Все это происходит из-за того, что пролактин вырабатывается в ответ на стимуляцию ребенком соска. Но выработка молока под действием пролактина продолжается еще и после окончания сосания. Но главное условие успешного вскармливания, не наполненность груди, а прикладывание ребенка. Сосание стимулирует выработку пролактина и окситацина - гормонов необходимых для успешного грудного вскармливания.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.