ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Генетические тесты заранее позволят определять малый вес плода

06 мая 2019 - 11:55:48

Исследователи из Университета Квинсленда в сотрудничестве с Университетом Эксетера, Оксфордским и Кембриджским университетами успешно определили 190 генетических факторов, связанных с низкой массой плода при рождении. Результаты исследования под названием «Генетические факторы матери и плода, влияющие на массу тела при рождении и их отношение к кардио-метаболическим факторам риска» были опубликованы в последнем выпуске журнала Nature Genetics.

малая масса тела при рождении

Ученые установили, что в 2/3 случаев существует взаимосвязь низкой массы плода и генетических факторов. Врачи считают, что вес плода один из важных факторов определяющих здоровье новорожденного.

Исследователи объясняют, что низкая масса плода при рождении не только повышает риск смерти, но также ассоциирована с развитием таких заболеваний во взрослом возрасте как сахарный диабет 2 типа и артериальная гипертензия.

Оказалось, что четверть взаимосвязей была определена материнской генетической. Также, исследователи отмечают, что материнские гены также ответственны за преждевременное появление ребенка на свет.

Это первое исследование, в котором определено влияние как материнских, так и детских генов на вес при рождении.

Доктор Уоррингтон сказал, что они также изучили детали ассоциации генов с весом при рождении и заболеваниями в более позднем возрасте.

Методы были разработаны, чтобы определить генетическое влияния матери и плода на вес при рождении и имеют реальное значение, так как показывают влиянии внутриматочной среды на здоровье в более позднем возрасте.

Например, у детей с малым весом при рождении более высокий риск развития артериальной гипертензии во взрослом возрасте. И эта работа показывает, что это связано с генетическими эффектами.

Команда исследовала вес при рождении 321 223 человек. Исследователи успешно определили 190 независимых ассоциаций. Из них 129 никогда ранее не сообщались.

Авторы также обнаружили генетическую связь между низким весом при рождении и артериальной гипертензией в более позднем возрасте. Они обнаружили, что если генетика матери предопределяет развитие артериальной гипертензии, то у ребенка в дальнейшем также будет повышенное артериальное давление.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.