ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Домашняя пыль может стать причиной ожирения у детей

03 апреля 2019 - 14:50:49

Новое исследование показало, что химические вещества, содержащиеся в домашней пыли, могут способствовать развитию жировых клеток и увеличению веса у детей.

домашняя пыль

Исследователи обнаружили в пыли химические вещества, разрушающие эндокринную систему, которые накапливаются в жировых клетках, вызывая их рост и размножение.

Это одно из первых исследований, посвященных исследованию связи между воздействием химических смесей, присутствующих в помещении, и метаболическим здоровьем детей, живущих в этих домах.

Результаты были недавно представлены на ежегодном собрании Эндокринологического общества в Новом Орлеане, штат Луизиана ENDO 2019.

Известно, что химические вещества, разрушающие эндокринную систему, могут разрушать или имитировать гормоны, влияя на репродуктивную, неврологическую и иммунологическую функции организма. Доклинические исследования также показали, что раннее воздействие химических веществ может способствовать накоплению триглицеридов и увеличению веса.

По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, дети ежедневно вдыхают, глотают или поглощают от 60 до 100 мг пыли.

Ученые извлекли химические вещества из 194 проб пыли, собранных в 11 домохозяйствах Северной Каролины, и проверили их на способность стимулировать развитие жировых клеток.

Экстракты пыли были помещены рядом с моделью мышиных клеток - адипоцитов, которые используются для тестирования веществ на предмет накопления триглицеридов.

Как сообщается в журнале Environmental Science and Technology, очень малое количество экстрактов пыли способствовало пролиферации предшественников жировых клеток. Семь образцов химических веществ, полученных из пыли запускали пролиферацию пре-адипоцитов в жировые клетки.

Кроме того, ученые отметили, что  как только процесс запущен, его нельзя повернуть вспять, и как только адипоциты достигают определенного размера, начинают развиваться новые жировые клетки.

Это говорит о том, что смесь этих химических веществ в домашней пыли способствует накоплению триглицеридов и формированию жировых клеток.

Команда обнаружила, что некоторые из химических веществ, полученных из пыли были значительно повышены в семьях, где дети имели лишний вес или ожирение.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.