ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Снижение эстрогена может стать причиной проблем с памятью и привести к развитию тревоги

02 октября 2018 - 00:02:01

По результатам нового исследования грызунов, отсутствие эстрогена может сыграть определенную роль в развитии тревоги и проблем с памятью. Результаты будут представлены сегодня на конференциях Американского физиологического общества (APS) по сердечно-сосудистым, почечным и метаболическим заболеваниям: «Sex-Specific Implications for Physiology conference in Knoxville, Tenn».

женщина

Эстроген, основной женский половой гормон, регулирует женскую репродуктивную систему. Когда женщина приближается к менопаузе, происходит истощение функции яичников, что приводит к снижению уровня гормонов яичников. Области мозга, которые участвуют в формировании настроения, поведения и познании, имеют высокую концентрацию белков, которые связываются с эстрогеном (рецепторы эстрогена). Исследователи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия и Федеральный университет Оуро-Прету в Бразилии предположили, что по этой причине «дефицит эстрогена может привести к развитию тревоги и ухудшению памяти».

Исследовательская группа изучила крыс женского пола без яичников, чтобы имитировать человеческую менопаузу. Они проводили стандартизированные тесты, которые измеряли тревожность, оценивали краткосрочное распознавание объектов и пространственную память (память временных местоположений и взаимосвязь между объектами в пространстве). У крыс в менопаузе наблюдались более высокие уровни беспокойства, и выявлялось снижение памяти распознавания по сравнению с контрольной группой, сопоставимой по возрасту. Между этими двумя группами не было разницы в показателях пространственной памяти. Эти результаты показывают, что нормальный дисбаланс гормонов способствует некоторым эмоциональным симптомам, связанным с менопаузой, таким как тревога, а также небольшие проблемы с памятью.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.