ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Матка связана с мозгом и влияет на память

15 декабря 2018 - 12:41:26

В новом исследовании на моделях животных доказали, что матка взаимодействует с мозгом и влияет на память.

Prof. Bimonte-Nelson

Самая известная роль матки – это вынашивание плода во время беременности. Но существует ли еще какая-то роль данного органа вне беременности?

До сегодняшнего дня в учебниках по акушерству и гинекологии описывалось, что матка остается в состоянии покоя и не взаимодействует с другими органами. Но данные последнего исследования в Университете Аризоны, опровергают данное утверждение, доказывая, что удаление матки оказывает определенное влияние на пространственную память.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Endocrinology», где говорится о том, что матка взаимодействует с мозгом и влияет на память. Ученые сделали вывод, что женщины, которым была проведена гистерэктомия до наступления менопаузы, имеют повышенный риск развития деменции.

Матка взаимосвязана с мозгом

Все мы знаем, что матка тесно взаимосвязана с яичниками, играя ведущую роль в репродуктивной системе. Но мало кто задумывался о том, что есть связь между мозгом и маткой.

Для установления данной взаимосвязи ученые решили исследовать, каким образом удаление матки может повлиять на когнитивные функции.  Для этого крысы были поделены на 4 группы. Первой группе ученые удалили у крыс яичники. Во второй группе удалили только матку, а в третьей удалили и яичники и матку. Четвертой группе для чистоты эксперимента также провели операцию, но оставили органы незатронутыми.

В течение 6 недель после проведенных операций, крыс обучали проходить лабиринт. После чего элементы лабиринта модифицировались и определялась память грызунов. Исследователи установили, что грызунам после гистерэктомии, было сложнее всех ориентироваться в измененном лабиринте. Ни одна из других операций не повлияла на пространственную память.

Хирургическое удаление только матки оказало уникальное и негативное влияние на рабочую память, на то как крысы могли обрабатывать информацию в данный момент, после обучения правилам лабиринта.

Изменение гормонального профиля

После полученных результатов, ученые пытались установить, как удаление матки могло повлиять на память крыс. В первую очередь они решили сравнить объемы яичников в группах, где их не удаляли. И как оказалось, размеры яичников оказались одинаковыми во всех группах.

Далее ученые определяли уровни различных гормонов, и пришли к выводу, что у группы мышей с удаленной маткой был измененный гормональный профиль по сравнению с контрольной группой.

Итак, гормоны влияют на все системы организма, поэтому изменение профиля может влиять на мозг и в дальнейшем на когнитивные функции.

Исследователи пока не понимают, как гормональные изменения влияют на когнитивную функцию, и является ли это воздействие постоянным или кратковременным, но они стремятся выяснить, проводя дальнейшие исследования.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.