ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Каковы ранние признаки диабета 2 типа?

27 сентября 2018 - 13:16:11

Диабет 2 типа приводит к тому, что уровень сахара в крови человека становится слишком высоким. Выявление ранних признаков и симптомов этого хронического состояния может помочь начать лечение на ранней стадии, что уменьшит риск серьезных осложнений.

сахарный диабет

Самым распространенным заболеванием является диабет типа 2. В отчете от Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2017 год установлено, что у 30,3 миллиона взрослых в Соединенных Штатах диагностировать диабет. В докладе также подсчитано, что еще 84,1 миллиона взрослых имеют преддиабет.

У людей с преддиабетом уровень сахара в крови выше, чем обычно, но врачи считают, что диабета у них еще нет. Согласно CDC, люди с преддиабетом часто развивают диабет 2 типа в течение 5 лет, если не получают лечения.

Начало диабета типа 2 может быть постепенным, и симптомы могут быть слабыми на ранних стадиях. В результате многие люди могут не понимать, что у них есть это заболевание. В этой статье мы рассмотрим ранние признаки и симптомы диабета 2 типа и важность ранней диагностики. Мы также обсудим факторы риска для развития этого состояния.

Ранние признаки и симптомы

1. Частое мочеиспускание

Когда уровень сахара в крови повышается, почки пытаются удалить избыток сахара, отфильтровывая его из крови. Это может привести к тому, что человеку необходимо чаще мочиться, особенно ночью.

2. Повышенная жажда

Частое мочеиспускание, необходимое для удаления избытка сахара из крови, может привести к тому, что организм потеряет дополнительную воду. Со временем это может привести к обезвоживанию и к тому, что человек будет испытывать жажду чаще, чем обычно.

3. Постоянное чувство голода

Люди с диабетом часто не усваивают достаточно энергии от пищи, которую они едят. Пищеварительная система разбивает пищу на простой сахар, называемый глюкозой, который организм использует в качестве топлива. У людей с диабетом недостаточно глюкозы перемещается из кровотока в клетки организма. В результате люди с диабетом типа 2 часто чувствуют себя постоянно голодными, независимо от того, как давно они ели.

4. Чувство сильной усталости

Диабет 2 типа может влиять на уровень энергии человека и заставлять чувствовать себя очень уставшими. Эта усталость возникает в результате недостаточного перехода сахара из кровотока в клетки организма.

5. Затуманенное зрение

Избыток сахара в крови может повредить сосуды сетчатки, что может вызвать размытое зрение. Это размытое зрение может возникать в одном или обоих глазах и может появляться и пропадать. Если человек с диабетом  не получает лечения, повреждение этих кровеносных сосудов может стать более серьезным, и в конечном итоге может возникнуть постоянная потеря зрения.

6. Длительная регенерация порезов и царапин

Высокий уровень сахара в крови может повредить нервы и кровеносные сосуды организма, что может ухудшить кровообращение. В результате даже небольшие порезы и раны могут заживать недели или месяцы. Медленное заживление ран также увеличивает риск заражения.

7. Покалывание, онемение или боль в руках или ногах

Высокий уровень сахара в крови может влиять на кровообращение и повреждать нервы организма. У людей с диабетом типа 2 это может привести к боли или ощущению покалывания или онемения в руках и ногах.

Это состояние известно как невропатия, и оно может ухудшиться с течением времени и привести к более серьезным осложнениям, если человек не получает лечения от диабета.

8. Темные пятна на коже

Темные пятна на коже, образующиеся в складках шеи, в подмышках или паху, также могут означать более высокий риск развития диабета. Эти пятна могут быть на ощупь очень мягкими и бархатистыми.

Это состояние кожи известно как акантоз нигриканс.

9. Зуд и инфекции кожи

Избыток сахара в крови и моче обеспечивает пищу для дрожжей, что может привести к инфекции. Инфекции кожи, как правило, возникают на теплых, влажных участках кожи, таких как рот, половые области и подмышки.

Поврежденные области обычно зудят, но человек может также испытывать жжение, покраснение и болезненность.

Важность ранней диагностики

Диагностика ранних признаков диабета  2 типа может позволить человеку быстрее приступить к  лечению. Получение надлежащего лечения, изменение образа жизни и контроль уровня сахара в крови могут значительно улучшить здоровье и качество жизни человека и снизить риск осложнений.

Без лечения настойчиво высокий уровень сахара в крови может привести к тяжелым, а иногда и опасным для жизни осложнениям, в том числе:

- болезнь сердца

- инсульт

- повреждение нервов или невропатия

- повышает риск развития диабетической стопы

- заболевания почек,

- болезни глаз или потеря зрения

- сексуальные проблемы как у мужчин, так и у женщин.

Нелеченый диабет может также приводить к гиперосмолярному гипергликемическому некетотическому синдрому (HHNS), что вызывает серьезное и постоянное повышение уровня сахара в крови. Болезнь или инфекция обычно вызывают HHNS, что может потребовать госпитализации. Это внезапное осложнение имеет тенденцию влиять на пожилых людей.

Поддержание уровня сахара в крови под контролем имеет решающее значение для предотвращения некоторых из этих осложнений. Чем дольше уровень сахара в крови остается неконтролируемым, тем выше риск других проблем со здоровьем.

Факторы риска развития диабета 2 типа

Любой может заболеть диабетом 2 типа, но некоторые факторы могут увеличить риски для человека. К этим факторам риска относятся:

- возраст старше 45 лет,

- сидячий образ жизни

- избыточный вес или ожирение

- нездоровая диета

- заболевание сахарным диабетом в семье

- синдромом поликистозных яичников (СПКЯ)

- гестационный сахарный диабет в анамнезе

- преддиабет.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.