ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Может ли блокировка одного белка помочь в лечении депрессии, ожирения и боли?

02 апреля 2019 - 23:44:29

Депрессия, ожирение и хроническая боль – одни из самых распространенных медицинских проблем нашего времени. В новом исследовании, возможно, было открыто лекарственное средство, которое в скором будущем сможет лечить эти состояния.

лекарства

Во всем мире около 40% людей имеют избыточный вес, а 13% живут с ожирением.

Согласно исследованиям ВОЗ депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире.

Наконец, тревожные сообщения Центров по контролю и профилактике заболеваний установили, что число взрослых в США, страдающих хронической болью, составляет 50 миллионов. Исследования связывают хроническую боль с депрессией, тревогой и опиоидной зависимостью.

Исследователи из Германии смогли заблокировать белок, который влияет на три этих состояния.

Этот белок называется «FK506-связывающим белок 51» или FKBP51. Ученые разработали соединение, которое может блокировать активность этого белка у мышей. Препарат снимал хроническую боль, улучшал настроение и уменьшал вызванное перееданием ожирение у грызунов.

Исследователи представили результаты своего труда на American Chemical Society (ACS) Spring 2019 National Meeting & Exposition в Орландо.

Почему исследуется белок FKBP51?

Ученые были заинтересованы регуляторной ролью белка FKBP51 в клетках. В предыдущих исследованиях данный белок проявил себя как регулятор стресса и метаболизма, и оттуда опосредованно и ожирения.

Данный белок содержится в ткани мозга, мышцах и жировых клетках. FKBP51 имеет несколько функций, включающих ограничение поглощения глюкозы и образование бурого жира.

Следовательно,  FKBP51 может регулировать отложение жира, вместо использования его как источника энергии, что является причиной ожирения. Белок также участвует в том, как наш организм реагирует на стресс.

FKBP51 подавляет стресс, набор веса и регулирует настроение

В прошлых исследованиях сложно было доказать эффект от блокировки белка FKBP51, так как он оказался очень похож на другой белок - FKBP52.

Эти два белка очень похожи по структуре, но имеют разнонаправленное действие. Поэтому исследователи столкнулись с позицией «инь-янь», и необходимо было селективное подавление белков.

FKBP51 может изменять свою структуру определенным образом, что не может сделать второй белок FKBP52, что и позволило создать высокоселективный ингибитор. При разработке данному ингибитору дали название - SAFit2. Тесты на мышах смогли продемонстрировать его эффективность, в том числе в стрессовых ситуациях мыши чувствовали себя спокойнее.

Фактически, SAFit2 снижал уровень гормонов стресса и стимулировал механизмы преодоления стресса у грызунов.

Таким образом, ингибирование FKBP51 может стать новым терапевтическим вариантом лечения депрессии, ожирения, диабета и состояний хронической боли.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.