ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что такое синдром разбитого сердца?

21 февраля 2019 - 00:00:37

Каждый год в преддверии дня Святого Валентина или с наступлением весны, интернет издательства начинают писать о таком явлении, как «Синдром разбитого сердца». Давайте же разберемся с данным синдромом с медицинской точки зрения.

разбитое сердце

Синдром разбитого сердца – это состояние, которое чаще всего случается у женщин в менопаузе, и характеризуется серьезными сердечными симптомами на фоне сильно эмоционального стресса. Для врачей данное состояние более знакомо, как «стрессовая кардиомиопатия».

Стрессовая кардиомиопатия – заболевание, которое было признано совсем недавно, считается серьезным состоянием, которое может быть обратимо при правильном лечении.

И если быть более точным, синдром разбитого сердца не имеет ничего общего с романтическими чувствами.

Что такое стрессовая кардиомиопатия?

При стрессовой кардиомиопатии часть сердечной мышцы перестает функционировать, что приводит к острой сердечной недостаточности. При правильной, но достаточно агрессивной терапии, сердечная мышца возвращается к нормальному состоянию в течение несколько дней или недель. Но в случае опоздания с терапией, человеку может грозить летальный исход.

Причиной стрессовой кардиомиопатии может стать сильное эмоциональное потрясение или физический стресс. Люди с данным диагнозом чаще всего сообщают о таких причинах возникновения своего состояния, как новость о потери близкого человека, домашнее насилие, вооруженное ограбление, а иногда даже и вечеринка-сюрприз. Чаще всего стрессовая кардиомиопатия манифестирует с симптомов сердечного приступа (сильная, давящая боль в груди, одышка, страх смерти).

90% пациентов с этим состоянием составляют женщины, средний возраст которых составляет 66 лет.

Причины возникновения стрессовой кардиомиопатии остаются неизвестными, но большая часть врачей винит во всем неправильную стрессовую гормональную реакцию организма на эмоциональную травму. Это состояние также может быть связано с сужением капилляров миокарда или со спазмом коронарных артерий.

Как диагностировать стрессовую кардиомиопатию?

При первом случае возникновения стрессовой кардиомиопатии, может показаться, что у человека случился массивный инфаркт миокарда.

Но при этом показатели ЭКГ не свойственны сердечному приступу, а диагностические сердечные ферменты повышаются незначительно. В случае проведения катетеризации коронарных артерий, нет признаков их окклюзии.

Единственным способом диагностики данного состояния можно считать эхокардиографию, на которой обнаруживается своеобразная слабость сердечной мышцы, при которой необычно «раздувается» наружу стенка левого желудочка.

В Китае, где это состояние было впервые описано, данное раздувание левого желудочка назвали ловушкой осьминога или «такоцубо» и соответственно данное состояние назвали кардиомиопатией такоцубо.

Лечение стрессовой кардиомиопатии

Большинство людей с синдромом разбитого сердца страдают от острой сердечной недостаточности, которая требует лечения в палате интенсивной терапии. К счастью, люди с данным состояние выживают не только за счет медицинской помощи, но и обратной динамики состояния в течение 2 месяцев.

Итак, когда мы слышим о том, что у кого-то разбито сердце, мы понимаем, что наверняка ему кто-то угрожал огнестрельным оружием, а не то, что он стал жертвой отвергнутой любви. Но общественность дала данному состоянию множество названий, из-за которых и стала популярной. Но чем больше людей осведомлены о таком серьезном состоянии, тем вероятнее, что оно будет правильно диагностировано и излечено.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.