ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Диагностика шизофрении до появления симптомов

15 ноября 2018 - 23:38:23

Ранняя диагностика является ключом к успешному лечению шизофрении. За счет исследования нейронной активности, ученые сделали возможным постановку диагноза до возникновения психотического эпизода.

mri

Шизофрения – расстройство психического здоровья, которое характеризуется нарушенным восприятием и изменением мыслей. Самыми частыми симптомами является заблуждение, галлюцинации, нарушения когнитивных функций.

Лечения становится на много эффективнее, если врач смог поставить диагноз на раннем сроке. Сейчас  врач не может диагностировать и назначить лечения до момента возникновения психотического эпизода. Но после этого, поведение человека может в корне поменяться, и он потеряет связь с реальностью.

Группа ученых решила изучать детали моделей нейронной активности. Они надеялись определить признаки шизофрении в том, как происходит взаимодействие отделов мозга.

Изучение тонкостей нейронной сети потребовало объединения знаний ученых из разных институтов. В группу вошли исследователи из Массачусетского технологический института в Кембридже, Медицинского центра Бет-Исраэль Диаконесс в Бостоне, Женской больницы, также в Бостоне и Шанхайского центра психического здоровья в Китае. Результаты их работы были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Первые признаки

Перед тем, как человек впервые столкнется с психотическим эпизодом, он начинает мыслить иначе. К примеру, человек может резко менять тему разговора или отвечать на вопросы невпопад.

Необходимо отметить, что только у одного человека из четырех разовьется шизофрения, при наличии таких симптомов. Ученые захотели спрогнозировать вероятность наступления шизофрении.

В конечном итоге, были проанализированы данные 158 человек в возрасте от 13 до 34 лет, у кого были ранние симптомы предшествующие шизофрении. При этом в контрольную группу вошло 93 человека без наличия у них подобных симптомов.

Было использовано МРТ-сканирование, которое сосредотачивалось на взаимодействии регионов мозга в момент, когда человек находится в состоянии покоя и не был занят мыслительными процессами.

Ученые хотели изучить внутреннюю функциональную архитектуру мозга, в которой возможно было бы увидеть ранние абберантные связи мозга или сеть взаимосвязей у людей с высоким риском по возникновению шизофрении.

МРТ-сканирование проводилось исследуемым 2 раза, с перерывом в один год. В течение года 23 испытуемым из 158 выставили диагноз шизофрении. Изучая данные этих пациентов, ученые, смогли вывести признаки нейронной сети, которая была присуща только им.

Верхняя височная извилина

Одна область мозга, которая привлекла исследователей – верхняя височная извилина. Эта область ответственна за слуховую функцию и важна для обработки звуков. Обычно эта область соединена с областями, управляющими движением или сенсорным восприятием.

А у пациентов, которым был выставлен диагноз «Шизофрения» было выявлено, что она имеет близкую взаимосвязь с лимбической системой, которая отвечает за обработку эмоций.

Авторы исследования считают, что это может помочь объяснить возникновение слуховых галлюцинаций у людей с шизофренией.

Ученые уже проводят дальнейшие исследования, но уже на более молодых испытуемых. Кроме этого они провели более глубокий анализ снимков, включая дополнительные различия в белом веществе у людей с шизофренией и здоровых людей.

Хоть данная работа находится в самом начале, но ее результаты могут стать спасением для людей с высоким риском развития шизофрении.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.