ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что такое исполнительное функционирование?

18 марта 2019 - 00:51:27

Исполнительное функционирование также известное как когнитивный контроль или исполнительный контроль, состоит из рабочей памяти, когнитивной гибкости и торможения.

мозг

Данный термин применяется для обозначения совокупности высокоуровневых процессов, применяемый для концентрации на определенном процессе, когда нет возможности полагаться на инстинкты. Многие утверждают, что использование исполнительной функции требует больших усилий. Большинству людей проще продолжать заниматься тем, что уже было начато, чем полностью пытаться сконцентрироваться на чем-то новом.

Считается,  что существуют исполнительные функции более высокого порядка, к которым, например, относят планирование, решение проблем и рассуждение. В целом исполнительная функция необходима для обеспечения человеку психического и физического здоровья.

Рабочая память

Рабочая память представляет собой удержание и оперирование в уме определенной информацией. Она делится на два типа: вербальная рабочая память и невербальная (визуально-пространственная) рабочая память. Считается, что наличие рабочей памяти необходимо для осмысления вещей, происходящих с течением времени, поскольку для этого требуется умение удерживать в уме информацию, о событиях происходящих ранее, и соотносить их с тем, что будет, происходит дальше. Один из примеров этого процесса – понимание письменной и устной речи, упорядочивание элементов в списке дел.

Когнитивная гибкость

Когнитивная гибкость развивается на много позже, по сравнению с торможением и рабочей памятью. Когнитивной гибкости представляет из себя способность изменять взгляды на межличностном уровне (способность рассматривать вещи с точки зрения другого человека) и пространственном (способность представлять, как будет выглядеть объект, если смотреть с другой стороны). Чтобы изменить перспективы, нужно запретить предыдущие и добавить новую перспективу в рабочую память.

Другим аспектом когнитивной гибкости является способность корректировать поведение в соответствии с изменившимися приоритетами или требованиями. Многие полагают, что между творчеством, переключением с задачи на задачу, сменой установок и когнитивной гибкостью существует взаимосвязь.

Торможение

Под сдерживающим контролем или торможением понимается способность контролировать свои эмоции, мысли, внимание и поведение, чтобы преодолеть внутреннее желание или внешний раздражитель и делать то, что необходимо или уместно. Без сдерживающего контроля мы действовали бы исключительно на импульсах или на старых привычках действий и мыслей. Торможение позволяет нам принимать решения и изменять свое поведение.  Существует несколько подтипов ингибирующего контроля: когнитивное торможение и самоконтроль.

Исполнительная функция включает в себя ряд процессов в нескольких областях мозга. Повреждение этих областей из-за болезни или черепно-мозговой травмы может привести к развитию расстройств исполнительного функционирования.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.