ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Арахнофобия: использование сердечного ритма в ходе лечения

01 ноября 2018 - 22:45:46

Компьютеризированная терапия арахнофобии включает в себя подвергание человека триггерам конкретного страха, например, показ изображений пауков. Недавнее исследование показывает, что тайминг воздействия по сердечному ритму может улучшить лечение.

паук

В предыдущей работе ученые из Брайтонской и Сассексской медицинской школы (BSMS) в Великобритании  продемонстрировали, что уровень страха, который может вызвать потенциальная угроза, зависит от этапа цикла сердечного ритма, с которым он совпадает.

Они обнаружили, что эмоциональное воздействие было больше, когда воздействие предмета, вызывающего страх, совпало с сердечными сокращениями, а не попадало между ними.

Это открытие побудило их выяснить, могут ли они применить этот эффект, чтобы «повлиять на результаты компьютеризированной терапии воздействия при фобии на пауков». Журнал Psychosomatic Medicine недавно опубликовал это новое исследование.

«Многие из нас», - говорит старший научный сотрудник профессор Hugo D. Critchley, председатель психиатрии в BSMS, - «имеют страхи того или иного вида - это могут быть пауки, клоуны или даже вид определенной пищи».

Далее он объясняет, что большинство методов лечения фобий связаны с воздействием определенного триггера страха, но это может занять достаточно много времени.

Фобия - это иррациональный, интенсивный страх, который значительно несоразмерен реальной опасности или риску, который представляет собой воспринимаемая угроза.

Общие примеры включают: страх перед пауками, собаками или насекомыми; страх высоты, воды или бурь; страх оказаться в лифте или на самолете; и страх перед иглой, инъекциями или хирургическими процедурами; аблютофобия.

Тревога, которую создает воспринимаемая угроза, может быть настолько велика, чтобы человек потерял сознание. Просто размышление об опасной ситуации или объекте может вызвать серьезные симптомы, хотя человек знает, что его страх иррационален.

Лечение фобии занимает много времени, и обычно это связано с постепенным увеличением воздействия на триггеры конкретного вида. Одним из методов, который набирает силу, является компьютеризированная терапия, которую можно получить через Интернет.

Недавнее исследование - это доказательство клинического испытания, которое демонстрирует, как компьютеризированная терапия против фобий может быть еще более эффективной, если бы она синхронизировала триггерное воздействие с собственным сердечным ритмом человека.

Профессор Hugo D. Critchley и его команда объединили компьютеризированную экспозицию с онлайн-мониторингом сердечного ритма.

Они выбрали для исследования  53 здоровых человека с тяжелой арахнофобией и разделили их на три компьютеризированные терапевтические группы. Во всех группах лечение включало воздействие изображениями пауков.

В первой группе изображения пауков появились одновременно с биениями людей, в то время как участники второй группы рассматривали их между сердечными сокращениями. В третьей группе изображения появлялись случайным образом по отношению к сердечному ритму.

Команда оценила улучшение, измеряя изменения в уровнях беспокойства участников, страха перед пауками.

Все группы показали некоторое улучшение, так как все они получали терапию в той или иной форме. Однако наибольшее улучшение произошло в группе, чья экспозиция изображениями пауков совпадала с их сердечными сокращениями.

Улучшение было особенно заметно у людей, которые смогли почувствовать сердцебиение в груди.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.