ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Социальные сети – причина одиночества

16 ноября 2018 - 13:58:34

Ученые постоянно спорят о взаимосвязи социальных сетей и снижении здоровья с годами, а последнее исследование подливает все больше масла в огонь.

Последнее исследование, опубликованное в Journal of Social & Clinical Psychology, показало результаты первого эксперимента на использовании Facebook, Snapchat, и Instagram.

одиночество

Все прошлые исследования представляли «нереалистичную картину», так как исследования проводились на маленьких отрезках времени и были проведены в лабораториях.

Почему Facebook, Snapchat, и Instagram?

Эти социальные сети были выбраны, так как большинство их аудитории составляют студенты и люди, окончившие высшую школу. В эксперименте учувствовало 143 студента Пенсильванского Университета, которые смогли точно определить их базовый уровень настроения и самочувствия вначале исследования. Они также предоставили данные со своих смартфонов, характеризующие их привычки в посещении социальных сетей.

Команда Melissa G. Hunt случайным образом определили участников в две разные группы. Первой группе они разрешили пользоваться смартфонами и посещать социальные сети в привычном для них режиме, а вторую группу попросили ограничить посещение  Facebook, Snapchat и Instagram до 10 минут в день для каждой сети.

Через 3 недели участники эксперимента предоставили свою статистику со смартфонов и прошли опросы, в которых оценивались ряд факторов: тревога, депрессия, одиночество и страх что-либо упустить.

Результаты показали, что вторая группа значительно снизила уровень депрессии и одиночества. Этот эффект был особенно выражен для людей, которые приступали к эксперименту с высоким показателями депрессии и тревоги.

В исследовании изучалось влияние только трех платформ и не понятно, можно ли экстраполировать полученные данные на другие социальные сети.

Стоит ли отказаться от социальных сетей?

Согласно полученным данным, пользователи должны задуматься о влиянии на них социальных сетей.

«Отложите свой смартфон и побудьте с людьми, которые рядом с вами, займитесь теми делами, которые бы сделали вашу жизнь лучше», - говорит исследователь Melissa G. Hunt.

В действительности, отказ от общения в социальных сетях заставляет вас чувствовать себя менее одинокими. А в моменты, когда вы наблюдаете за жизнью других людей в Instagram, то вам может начать казаться, что у всех, кроме вас, жизнь на много интереснее и лучше.  

Ученые считают, что необходимо ограничивать время, проводимое в социальных сетях. В феврале этого года, в другом исследовании было установлено, что чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем меньше вероятность того, что они посвятят время общению в «реальном мире».

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.