ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Признаки и симптомы гиперкалиемии

27 февраля 2019 - 00:29:28

Калий является жизненно важным элементом, без которого человек не может существовать. Этот электролит отвечает за целый ряд жизненных функций в организме. Но мы знаем, что калий регулирует не только водный баланс в организме, но еще отвечает за работу сердца, сокращение мышц, работу желудочно-кишечного тракта и иннервацию.

 

симптомы гиперкалиемии

 

Высокий уровень калия в крови называется гиперкалиемией и является лабороторной находкой. Гиперкалиемия выставляется в случае увеличения калия в крови выше 5,0ммоль/л. Большинство людей не ощущают никаких при этом симптомов, а если они и появляются, что в очень легкой форме. При этом симптомы не специфичные и выражаются в общей слабости и усталости.

Чаще всего люди не испытывают никаких симптомов до тех пор, пока уровень калия крови не повысится выше 7,0ммоль/л. Но симптомы могут появиться и на более низких цифрах, главное знать на что обращать внимание.

Неврологические симптомы

В норме калия больше внутри клетки, а натрия снаружи. Этот градиент позволяет работать Na/К-АТФазе  для создания потенциала действия. Без этой разности, не может быть образован потенциал и импульсы не будут генерироваться по ходу нервных волокон.

Чрезмерное количество калия снаружи клетки нарушает градиент, что затрудняет возникновение потенциала или блокирует его полностью.

Гиперкалиемия будет иметь следующие неврологические симптомы:

- снижение силы рефлексов,

- покалывание,

- онемение (редко).

Симптомы со стороны мышечной системы

Нервы стимулируют деятельность мышечных волокон – скелетной мускулатуры, миокарда или гладкомышечных тканей. Так как гиперкалиемия нарушает возникновение потенциала на нервных волокнах, это также поражает мышечную систему.

Мышечное волокно, не получающее нервные импульсы, начинает испытывать затруднение в сокращении и становится слабой.

Симптомы гиперкалиемии со стороны мышечной системы:

- мышечная слабость,

- паралич (редко).

Симптомы гиперкалиемии со стороны ЖКТ

Гладкомышечные клетки участвуют в работе желудочно-кишечного тракта и создают перистальтику, начиная от пищевода и заканчивая анальным отверстием. При повышении уровня калия в крови, сокращение гладкомышечных клеток становится очень слабым и нескоординированным.

Гастроинтестинальные симптомы гиперкалиемии:

- метеоризм,

- тошнота,

- понос,

- рвота (редко).

Сердечно-сосудистые симптомы гиперкалиемии

Миоциты  определяют сократимость миокарда. Потенциалы действия, создаваемые в нервных волокнах, должны доходить до кардиомиоцитов, чтобы сердце сокращалось.

При повышении уровня калия в крови возникают трудности в сокращении миокарда, из-за чего недостаточное количество крови поступает к мозгу и другим жизненно важным органам.  Частота сердечных сокращений снижается, появляется аритмия. А вот в зависимости уже от типа аритмии, может возникнуть угрожающее жизни состояние.

Кардиальные симптомы гиперкалиемии:

- брадикардия,

- ощущение сердцебиения, аритмия,

- боль в груди,

- остановка сердца (редко).

Помните, что в большинстве случаев, симптомы возникают когда уровень калия повышается более 7ммоль/л. Если появились перечисленные симптомы, а еще со стороны нескольких систем, то срочно необходимо обратиться к лечащему врачу.

Чаще всего гиперкалиемия становится находкой в анализе крови, поэтому ваш врач наверняка захочет повторить ваш анализ через какое-то время.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.