ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Новый тест ускоряет диагностику мультирезистентных патогенов

25 сентября 2018 - 00:21:26

Исследователи из Университета Кельна и Германского центра инфекционных исследований сделали важный шаг к ускорению диагностики мультирезистентных  патогенов.

диагностика

Как сообщается в журнале «PLOS ONE», команда использовала новый иммунохроматографический метод для обнаружения бактерий, устойчивых к антибиотикам, в частности карбапенемамм, в течение 20-45 минут и со 100%-ной точностью.

Люди, чья кровь инфицирована грамотрицательными микробами, такими как кишечная палочка, имеют высокую смертность. Для лечения подобных инфекций используется антибактериальная терапия. Однако, с увеличением резистентности к противомикробным препаратам, включая устойчивость к карбапенемам, становится все труднее справляться с этими заболеваниями.

Тесты, используемые в настоящее время для обнаружения многорезистентных патогенов, до сих пор занимают до 72 часов. Поэтому более быстрая и более конкретная диагностика является ключевым фактором для лечения пациентов с такими инфекциями. Инфекции, устойчивые к «резервным» антибиотикам, таким как карбапенемы, часто приводят к летальному исходу.

Грамотрицательные бактерии обычно становятся устойчивыми, производя ферменты, способные уничтожать антибиотики, в том числе карбапенемы. Эти ферменты называются карбапенемазами.

Теперь Аксель Хэмпрехт и его коллеги изучили кровь, содержащую бактерии, которые продуцируют эти ферменты. Используя новый тест, команде удалось обнаружить три из наиболее распространенных карбапенемаз без необходимости культивирования бактерий на пластинах агара. Новый тест позволяет легко, быстро и дешево идентифицировать устойчивые бактерии, так что целевую терапию можно начинать как можно скорее.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.