ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Доступен новый инструмент для быстрой диагностики бактериальных инфекций

30 ноября 2018 - 00:15:06

Ученые из Университета Британской Колумбии в сотрудничестве с Университетом Калгари создали диагностический инструмент, который практически мгновенно может предоставить практикующему врачу данные о бактериальной инфекции.

Mohammad Zarifi

На фотографии представлен Mohammad Zarifi, который демонстрирует маленький биосенсор для диагностики инфекционных заболеваний в режиме реального времени.

Инструмент представляет собой небольшой и недорогой сенсор, который способен обеспечить точные и надежные результаты в реальном времени. Врачам не придется больше ждать несколько дней (в среднем от 2 до 5 дней) для установления возбудителя и его антибиотикорезистентности.

Достижения в области микрофлюидной технологии на основе микрочипов позволяют ученым создавать более мелкие и более сложные устройства, которые ускоряют процесс диагностики и являются менее инвазивными для пациентов.

Согласно статистике 2017 года, каждый час задержки в назначении антибиотикотерапии при сепсисе, увеличивает риск смерти почти на восемь процентов.

Для установления возбудителя, данный прибор пропускает через возбудителя микроволну, которая быстро и точно анализирует бактерию и генерирует ее профиль. Данный инструмент будет не только обеспечивать бесконтактную диагностику возбудителей инфекционных болезней, но имеет ряд потенциальных возможностей.

Устройство также определяет профиль возбудителя по антибиотикорезистентности. Это дает возможность раннего подбора препаратов для эффективной борьбы с конкретным инфекционным агентом.

Этот биосенсор быстро и автоматически обнаруживает бактерии, а также является скрининговым методом по определению пролиферации бактерий в ответ на антибиотик.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.