ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Повышается ли риск заражения ВИЧ при бактериальном вагинозе?

20 февраля 2019 - 00:30:43

Бактериальный вагиноз возникает в случае нарушение баланса здоровой флоры влагалища в сторону увеличения числа других бактерий,  и чаще всего начинает преобладать Mycoplasma genitalium.

Возникает ряд изменений во влагалище, при появлении бактериального вагиноза. В первую очередь изменяется pH влагалища и снижается количество факторов, подавляющих бактериальный рост. Таким образом, во влагалище образуется благоприятная среда для роста патогенных бактерий и инфекций передающихся половым путем.

ВИЧ также считается инфекцией, передаваемой половым путем, заражение которой более вероятно при бактериальном вагинозе. Женщины с бактериальным вагинозом более подвержены заражению ВИЧ половым путем, чем женщины со здоровой флорой влагалища. При этом риск заражения ВИЧ увеличивается не только для женщин. Доказано, что риск заражения ВИЧ у мужчины, который является партнером женщины с бактериальным вагинозом, значительно повышается. Одно из исследований в Африке доказало, что риск передачи ВИЧ партнеру от женщины с бактериальным вагинозом в три раза выше, чем от женщины со здоровой флорой влагалища.

Ученые до сих пор не понимают до конца, каким образом бактериальный вагиноз взаимосвязан с риском передачи ВИЧ-инфекции. Но при этом известно, что бактериальный вагиноз и ВИЧ более вероятны в определенных группах.  К примеру, в США было установлено, что оба эти состояния чаще встречаются в группах людей афроамериканского происхождения, чем в популяции в целом. Ряд факторов приводит к тому, что распространенность ВИЧ-инфекции среди  женщин афроамериканского происхождения  в двадцать раз выше, чем у женщин европеоидной расы.

Можно предположить целый ряд причин, взаимосвязи ВИЧ и бактериального вагиноза. К таким условиям можно отнести низкий уровень медицинского обслуживания и места лишения свободы. Установлено, что половина афроамериканских женщин болеют или когда-либо болели бактериальным вагинозом.

При этом практика спринцевания чаще встречается у афроамериканских и карибских женщин. Но эта проблем может быть двухсторонней. Во-первых, спринцевание может стать причиной возникновения бактериального вагиноза, а во-вторых, бактериальный вагиноз может заставлять женщину прибегать к спринцеванию.

Даже при условии, что ученые не смогли точно установить причины взаимосвязи бактериального вагиноза и риска передачи ВИЧ, они ясно смогли обозначить факторы риска развития этих двух состояний – это генитальный герпес и хронический стресс.

Существует несколько гипотез тому, почему эти два состояния взаимосвязаны. Считается, что в здоровом влагалище преобладают лактобактерии, которые выделяют молочную кислоту, которая возможно нейтрализует ВИЧ. Нарушение баланса флоры приводит к тому, что ВИЧ, возможно, более длительно сохраняется во влагалище, из-за чего женщины с бактериальным вагинозом являются более вероятными переносчиками. ВИЧ дольше может сохранятся во влагалище с измененным рН, чем в здоровом влагалище, тем самым увеличивает риск заражения женщины и ее будущего полового партнера.

Вторая гипотеза сводится к тому, что флора при бактериальном вагинозе может влиять на трансмиссию ВИЧ, посредством стимуляции репликации клеток, содержащих ВИЧ.

И финальная гипотеза основана на развитии воспалительного процесса при бактериальном вагинозе. Воспаление повышает риск передачи всех инфекций, передающихся половым путем.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.