ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Установлена взаимосвязь социальных сетей с тяжелой депрессией у миллениалов

09 января 2019 - 22:35:32

В последнем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Applied Biobehavioural Research  было установлено, что определенные факторы социальных сетей взаимосвязаны с тяжелыми депрессивными расстройствами у миллениалов.

социальные сети

В исследовании приняло участие 504 миллениала, которые являются активными пользователями таких социальных сетей, как Facebook, Twitter, Instagram, и/или Snapchat, и имеющие высокие показатели теста на большое депрессивное расстройство. Участники чаще остальных сравнивали себя с другими людьми и считали себя лучше, чем были на самом деле. При этом, участники утверждали, чтобы были бы обеспокоены, если бы оказались отмечены на неприятных для них фотографиях.

В исследовании было установлено, что люди с большим депрессивным расстройством реже остальных выкладывали групповые фотографии и имели меньшее количество подписчиков.

Не смотря на то, что в исследовании делался упор на то, что тяжелые депрессивные расстройства ассоциированы с активным использованием социальных сетей, авторы говорят о том, что у социальных сетей есть и положительные стороны. К примеру, в социальных сетях люди могут найти поддержку в тяжелых ситуациях и переживаниях.

Авторы говорят о том, что люди с депрессивными расстройствами должны понимать, с какой целью они используют социальные сети сейчас и что они могут сделать для уменьшения стрессовых факторов при онлайн общении. Ученые рекомендуют уменьшать время, проводимое в социальных сетях, отменить подписку на людей и сообщества, вызывающих стресс, ограничивать себя в сравнениях. При сравнении себя с «идеальной картинкой», необходимо помнить, что фотографии могут быть постановочными, на них возможно применяли графическую обработку и что в реальной жизни все может выглядеть совсем иначе.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.