ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Клаустрофобия: причины, симптомы, диагностика и лечение

14 декабря 2018 - 23:31:14

Клаустрофобия – необоснованный страх оказаться в замкнутом пространстве. Люди с этим психологическим недугом испытывают страх и тревогу в случае отсутствия реальной угрозы.

клаустрофобия

Часто этим людям приходится изменять свои маршруты и обходить места, в которых они могли бы оказаться в ограниченном пространстве. Часто страх и тревогу у них вызывают вращающиеся двери, лифты, общественный транспорт, туалеты и МРТ-оборудование. В некоторых случаях даже людные места могут стать причиной испуга у людей с клаустрофобией.

Что вызывает клаустрофобию?

До сих пор этиология клаустрофобии остается неизвестной. Но необходимо отметить, что при этом состоянии затронута норадренэргическая система, которая участвует в патогенезе всех фобических расстройств. Считается, что клаустрофобия может возникнуть после травмирующего эпизода как в детстве, так и во взрослом состоянии.

На самом деле существует целый ряд теорий, которые пытаются объяснить причины возникновения фобических расстройств. В основном все эти теории основаны на дисрегуляции эндогенных биогенетических аминов. Кроме того, генетическая предрасположенность и окружающая среда влияют на возникновение дисрегуляции симпатической системы.

Каковы признаки и симптомы клаустрофобии?

Когда человек оказывается в ситуации, вызывающей клаустрофобию, он может испытывать целый ряд симптомов. Иногда, одна мысль о том, чтобы оказаться замкнутым пространстве может вызывать страх, человек не может нормально дышать и начинает выбегать на улицу.

Симптомы клаустрофобии могут быть достаточно разнообразными, но самые частые – это потливость, дрожь, головокружение, обморок, ощущение стеснения в груди, одышка, тошнота, спутанность сознания, повышение артериального давления и тахикардия.

 Как диагностируют и лечат клаустрофобию?

Многие люди знают о своем заболевании, но не обращаются за медицинской помощью. Квалифицированный медицинский специалист может выставить диагноз на основании сбора анамнеза и исключив тревожное расстройство. Во время опроса уточняют:

- испытывает ли пациент чрезмерный и необоснованный страх, попадая в замкнутые пространства или даже представляя их,

- помещение пациента в определенные условия может вызывать реакцию клаустрофобии или тревоги,

- пациент понимает, что его страх иррациональный,

- пациент предпринимает определенные меры для того, чтобы избежать обстоятельств, вызывающих у него страх и страдание,

- этот страх понижает качество жизни пациента,

- пациент испытывает приступы клаустрофобии не менее 6 месяцев,

- симптомы не связаны с другими психологическими расстройствами.

Существуют эффективные методы лечения клаустрофобии. Это может быть достигнуто путем самоизлечения, когда человек самостоятельно подвергает себя определенных обстоятельствам. Такой подход называется десенсибилизацией. Это можно сделать самостоятельно или с помощью квалифицированного специалиста.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может применяться для лечения людей, страдающих клаустрофобией. КПТ также используется для лечения других фобий и позволяет пациентам исследовать свое поведение, чувства и мысли по мере того, как они используют практические способы преодоления своего страха.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.