ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Контроль порции для детей

21 марта 2019 - 00:22:25

Дети с избытком массы тела чаще всего получают слишком много калорий, а не мало двигаются, как нам кажется. В редких случаях происходит то и другое.

фаст-фуд и дети

Когда вопрос встает о калориях, проблема обычно кроется в большом количестве выпитого молока, сока, подслащенных газированных напитков, или же в высококалорийной пище, жирной пище или пищевом мусоре. Но при этом порции, которые получает ребенок, также оказываются большими.

Размер порции

Если ваш ребенок получает больше калорий, чем ему требуется, то коррекцию можно начать с определения размера порции. Для этого вам самому необходимо понять, сколько должен получать еды ваш ребенок. Нельзя просто взять и положить на глаз столько еды, сколько он может съесть, а потом еще и заставлять все доесть.

Вместо этого, попробуйте следовать следующим рекомендациям:

- размер порции ребенка раннего возраста должна составлять четверть от взрослой порции,

- дошкольники и школьники первых классов (в среднем возраст от 4 до 8 лет) должны получать порцию, которая в среднем составляет одну треть от взрослой,

- порция у детей более старшего возраста и подростков приближается по размерам к взрослой.

Если ваш ребенок не наедается получая указанное количество еды, вам, конечно же, стоит давать ему больше, но попробуйте увеличивать порцию за счет овощей, особенно если у ребенка присутствует лишний вес. Добавлять в тарелку еды из основного блюда точно не стоит, так как оно наиболее калорийное.

Контроль порции для детей

Другой подход к контролю порции у детей это мыслить с точки зрения размера порции и попытаться ограничивать ребенка отдельными приемами продуктов.

Например, подслащенные напитки идут в среднем в литровых бутылках или пакетах, а разовая порция в среднем составляет 250 мл. Если ребенок выпьет одну порцию, то это составит в среднем 105 ккал, а если выпьет всю упаковку, то это составит 420 ккал.

Нужно понимать, что если еда лежит в одной упаковке или контейнере, это не обязательно порция для одного человека. Не считая маленькие упаковки соков по 100 мл и 250 мл.

За рубежом распространено писать на упаковке порцию, и вести расчет калорий по порции на одного человека. Но при этом не нужно думать, что в упаковке одна порция. Читайте внимательно информацию о том, сколько грамм или миллилитров составляет одна порция.

Контроль размера порции у вашего ребенка

Существуют еще некоторые рекомендации, которые позволят контролировать порцию еды у ребенка как дома, так и вне:

- заказывайте детские порции, маленькие порции, половину порции, когда едите в ресторанах, но никогда не берите большие порции,

- покупайте перекус ребенку в упаковке, которая содержит одну порцию, не покупайте большие пачки,

- если вы покупаете большую упаковку, то посчитайте для ребенка отдельную порцию и сложите в отдельный контейнер, чтобы он мог это съесть в школе или во время перекуса,

- не разрешайте есть детям прямо из большой упаковки, они вероятнее всего съедят больше, чем стоит,

- детям в возрасте от 1 года до 6 лет можно выпивать в день от 120 до 180 мл 100% фруктового сока, а детям постарше стоит ограничиваться объемом до 360 мл 100% фруктового сока в день,

- покупайте детям более старшего возраста молоко с низким содержанием жира, при этом следите, чтобы ребенок получал достаточное количество кальция, но при этом не выпивал слишком много молока за день.

Одна из самых больших ошибок, совершаемых родителями – это высококалорийные перекусы для детей, которых становится несколько в течение дня. Эти перекусы могут сильно сказываться на общей калорийности пищи в течение дня.  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.