ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Может ли гранат стать ключом в лечении воспалительных заболеваний кишечника?

15 января 2019 - 00:20:00

Исследования граната «фрукта Богов», все чаще показывают полезные свойства Уролитина А. В новом исследовании были показаны преимущества этого компонента, как из граната, так и его синтетических аналогов при лечении воспалительных заболеваний кишечника.

гранат

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) включают в себя такие состояния как – Болезнь Крона и язвенный колит, характеризующиеся хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта.

В новом исследовании, ученые из Университета Луисвилл в Кентуки смогли определить природный компонент, помогающий в борьбе с ВЗК. Исследователи также смогли объяснить механизмы, с помощью которых данное вещество снижает симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Соединение под названием Уролитин А (UroA), является метаболитом, образующимся в результате взаимодействия бактерий кишечника и некоторых полифенолов, присутствующих в гранатах и некоторых фруктах, в особенности в ягодах.

Если быть более точным, эллаговая кислота, которая присутствует в гратах и ягодах (малина, клубника, ежевика) высвобождает Уролитин А, при взаимодействии с  Bifidobacterium pseudocatenulatum штамм INIA P815.

Это соединение также имеет синтетический эквивалент под названием UAS03, который точно также, а возможно в некоторых случаях даже сильнее, оказывает терапевтический эффект при ВЗК.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Nature Communications».

Каким образом Уролитин А улучшает здоровье кишечника?

В предыдущем исследовании был идентифицирован Уролитин А, который показал множество преимуществ для здоровья, заставив ученых исследовать это вещество в контексте воспалительных заболеваний кишечника.

Ранее было установлено, что Уролитин А подавляет воспаление, пролиферацию и старение на различных моделях. В последнем исследовании ученые проанализировали эффективность Уролитина А и UAS03 в борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника на мышиной модели.

Их исследование показало, что оба компонента уменьшают воспаление в кишечнике, воздействуя на «мосты» между клетками, из которых состоит ткань, выстилающая стенку кишечника.

UroA и UAS03 стягивают клеточные соединения, которые предотвращают прохождение токсинов через стенку, вызывая воспаление. Таким образом, данное соединение восстанавливает кишечный барьер и поддерживает его целостность.

Ключевая роль отводится микробиоте кишечника

Не смотря на то, что исследователи рекомендуют потреблять гранаты и ягоды, которые будут приводить к высвобождению Уролитина А, но это не будет являться гарантией того, что у вас не появятся симптомы ВЗК или они уменьшаться. Это все потому что, необходимые для данного процесса бактерии могут быть представлены в вашем кишечнике в недостаточном количестве, или их там нет вообще.

Поэтому ученые считают, что синтетический аналог UAS03 может быть более надежным и эффективным при лечении ВЗК. UAS03 также имеет более стабильную форму по сравнению с Уролитином А.

Однако, необходимо помнить, что важно поддерживать свою микробиоту кишечника здоровой диетой. Это исследование показало, что прямое употребление Уролитина А или его аналога может компенсировать недостаток специфических бактерий, ответственных за выработку Уролитина А.

В будущем команда планирует провести дальнейшие исследования, подтверждающие механизмы воздействия Уролитина А и его эффективность в борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.