ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Какое время дня больше всего подходит для тренировок

05 мая 2020 - 22:28:04, отредактировано: 05 мая 2020

Тренировки – важнейшая часть здорового и активного образа жизни. Время для них люди выбирают разное. Кому-то, к примеру, нравится бегать по утрам, а кому-то – в послеобеденное время. Часто можно встретить и тех спортсменов, которые занимаются перед ночным сном. Есть ли какая-то польза заниматься в определенное время суток?

спорт

Это тема для множества споров среди атлетов, тренеров и учёных. Пока одни доказывают, что заниматься вечером – самый оптимальный вариант, другие говорят об особенной пользе заниматься в другое время. Не смотря ни на что, самый лучший вариант – это заниматься в то время, когда вам, по ощущениям, комфортнее.

 

Что говорят исследования

Какое-то время эксперты утверждали, что вечером заниматься лучше всего. Согласно исследованиям, вы получите оптимальные результаты тогда, когда температура тела на самом высоком уровне. Для большинства людей это промежуток между 4-мя и 5-ю часами вечера. В некоторых случаях крайнее время сдвигалось до 7-ми часов.

В течение этих нескольких часов сила и выносливость находятся на своем пике. Спортсмены обычно показывают лучшие результаты в это время. Это также лучшее время для профилактики травм. Вы будете сосредоточеннее, а ваши мышцы будут немного размяты после дневной активности.

С утра, перед тем как проснуться, ваша температура тела ниже всего. Это значит, что утреннее время – не самое лучшее для тренировок. Хотя с другой стороны, это имеет плюсы к дневной рутине.

 

Утренняя мотивация

Утренний бег лучше сохраняет мотивацию тренироваться. Исследования показывают, что спортсмены, которые тренируются с утра, лучше соблюдают свою программу тренировок, нежели те, кто занимаются после обеда или вечером.

Это может быть связано с тем, что вы просыпаетесь раньше именно с целью заняться бегом или посетить спортзал. В течение дня, также, могут появляться дополнительные помехи для тренировок. Вы можете задержаться на работе допоздна, застрять в магазине или что-то еще.

Также, утро – лучшее время для тренировок в жаркие месяцы. Будет безопаснее и комфортнее бегать с утра, пока не слишком жарко.

 

Планируйте свои тренировки вокруг своих обязанностей

«Психология тренировок: Интеграция теории и практики» гласит, что самым лучшим вариантом будет адаптировать спортивные занятия под вашу рутину. Это позволит вам не нарушать свой привычный график и собственные привычки, благодаря чему вы сможете избежать лишнего стресса.

Некоторые люди просто лучше себя чувствуют утром, и пробежка помогает им подготовиться ко дню. Для других послеобеденная тренировка может быть неплохим перерывом от работы.

«Совы» порадуются, узнав, что тренировки перед сном никак не влияют на качество сна. Это может увеличить ваш пульс на первые несколько часов сна, однако даже опытные спортсмены обычно не замечают никакой разницы.  

В любом случае, все согласятся, что спать нужно достаточное время. Спортсмены с недостатком сна показывают более худшие результаты.

 

Особые события

Если вы готовитесь к какому-то особенному спортивному соревнованию, то вам лучше заниматься в то же время, в какое будет проводиться состязание. Например, если вы готовитесь к марафону, то вам стоит бегать по утрам, ведь почти все марафоны начинаются утром.

Не важно, каким спортом вы занимаетесь, тренировка в подобранное время поможет вам подготовиться лучше. Если это невозможно, то можно обойтись утренними тренировками на выносливость, это тоже имеет место быть.

 

Старайтесь тренироваться в одно и то же время

Рекомендуется придерживаться своего циркадного ритма. Это дневной цикл, регулирующий множество физиологических функций, включая вашу внимательность, кровяное давление, температуру тела и обмен веществ.

Все имеют свой 24-х часовой ритм и его вполне можно подстроить так, чтобы в определенное время ваше тело лучше функционировало. Это схоже с установкой нового времени на вашем будильнике. Первую неделю или две может быть тяжело вставать раньше, но потом ваш организм подстроится и, вероятно, вы будете без проблем просыпаться и до будильника, что многие и замечают за собой. Тоже самое и с тренировками.

К примеру, если вы начнете подолгу бегать утром, то ваше тело привыкнет к этому, и через время вы будете чувствовать себя лучше во время этих пробежек.


Заключение

Пока есть доказательства того, что в какое-то время заниматься полезнее, всё-таки не стоит забывать о том, что хоть какие-то тренировки лучше, чем ничего. Не важно, в какое время вы будете тренироваться, вы всё равно получите максимальную пользу, если будете делать это регулярно.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.