ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Новое исследование раскрыло причины набора веса с увеличением возраста

10 сентября 2019 - 15:58:28, отредактировано: 10 сентября 2019

Многим сложно удерживать вес по мере того, как человек становится старше. Новое исследование в Институте Швеции раскрыло причины набора веса: по мере старения снижается оборот липидов в жировой ткани. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

ожирение

 

Ученые исследовали жировые клетки 54 мужчин и женщин в течение 16 лет. Вне зависимости от того, набирали они или теряли вес, было установлено, что в жировой ткани понижался оборот липидов (скорость отложения и использования липидов). Те, кто не компенсировал свой рацион снижением калорий, набирал вес в среднем около 20%.

Ученые также исследовали оборот липидов у 41 женщины после бариатрических операций, и их влияние на снижение веса в течение 4-7 лет после операции. Результаты показали, что только те, у кого был низкий уровень оборота липидов до операции, смогли его повысить и стабилизировать потерю веса. Исследователи полагают, что у людей с низким уровень оборота липидов было больше потенциала его повысить, чем у тех, чей уровень был высоким до операции.

Впервые были определены процессы, регулирующие жировую ткань и изменение массы тела по мере старения, независящие от других факторов. Это может стать толчком к разработке новых способов лечения ожирения.

Предыдущие исследования показали, что одним из способов ускорения обмена липидов в жировой ткани является увеличение физической активности. Это новое исследование подтверждает предыдущие результаты и дополнительно указывает на то, что долгосрочный результат бариатрической операции мог бы быть улучшен, если бы он сочетался с увеличением физической активности.

Ожирение и связанные с ним заболевания стали глобальной проблемой. Понимание динамики липидов и того, что регулирует размер жировой массы у людей, никогда не был более актуальным.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.