ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

С чего начать свою физическую активность?

25 августа 2019 - 13:54:47

В любом возрасте и при любых состояниях, если вы можете ходить – то вставайте с дивана и идите. 

ходьба

Движение – это жизнь!

Поэтому, ходьба считается самой безопасной физической активностью, которую должен позволить себе каждый.

Если ты мама, которая недавно вернулась домой с малышом и в ужасе обнаружила, что вся одежда велика и есть лишние килограмм 10, то не спеши скачивать себе домашние тренеровки с лентами или звонить своему тренеру, начни вначале ходить. После выписки из родильного дома в теплое время года можно сразу начинать гулять по 2 часа в день. А в идеале 2 раза по 2 часа. Не садись на лавочке в парке, бери коляску и иди гулять.

Вторая ситуация. С чего начать реабилитацию подростка с ожирением? В один голос все говорят – с бассейна, ведь он не повредит себе колени. Сам же подросток будет стесняться раздеться до плавок или купальника. Поэтому, начинаем наращивать физическую активность с ходьбы. Можно ходить в школу и обратно, если они находятся в 30 минутах ходьбы от дома и т.д. Я думаю, что вы уловили мою мысль.

А вот когда человек влился в 10-12тыс. шагов ежедневно, можно уже рассматривать индивидуальный подход к подбору спортивных активностей. Это может быть спортивный зал, бассейн, футбол, единоборства.

В спортивный зал новичкам стоит ходить только с тренером, ведь только он сможет помочь не навредить своему здоровью, и адекватно дозировать нагрузку под ваши потребности. В бассейне нужно уметь правильно плавать, так как стиль «бабушка с головой над водой» скорее навредит, чем поможет.  

Итак, физическую нагрузку нужно плавно увеличивать для того, чтобы организм успевал адаптироваться.

В последнем исследовании, опубликованном в BMJ, было установлено, что сидение в течение более 9.5 часов в день значительно увеличивает риск ранней смерти. Результаты подтверждают предыдущие исследования, где была установлена связь между физической активностью, сидячим образом жизни и продолжительностью жизни.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.